18.03.2008 04:37
    Поделиться

    У руля Нижнего Новгорода стали школьники

    Весь понедельник областным центром руководили школьники.

    В столице Приволжского федерального округа прошел традиционный день самоуправления. Для Артема Рогова - ученика 11-го класса 62-й школы Ленинского района Нижнего Новгорода - понедельник начался не с привычного школьного звонка, а с городской оперативки. Перед ним отчитывались главы районов и руководители департаментов, комитетов и управлений. С задачей выслушать "подчиненных" Артем справился самостоятельно. А вот когда пришло время рассматривать вопросы для внесения в перспективный план развития Нижнего Новгорода и придумывать предложения по строительству Дворца Молодежи, он решил, что без помощи друзей из школьного парламента ему не обойтись. Вместе они обсудили, как реализуются в городе программы.

    Ближе к обеду мэр Артем Рогов вспомнил, что в школе сейчас началась большая перемена, и решил, что чиновником быть не так-то и просто.

    - Нас заранее ознакомили со структурой администрации города, - рассказывает школьник. - И "рабочие места" места мы распределили заранее. Конечно, почти все хотели быть мэром, поэтому, прежде чем занять это кресло, мне тоже пришлось пройти через выборную кампанию. Ребята решили, что я лучше всех остальных справлюсь с обязанностями градоначальника. А я понял, что предлагать что-то изменить или выйти с каким-то предложением, оказывается, намного легче психологически, чем принять окончательное решение. Особенно когда ты знаешь, что твое слово главное.

    День самоуправления проводится в администрации Нижнего Новгорода уже третий год. Мэра каждый год выбирают ребята, входящие в городской школьный парламент, который состоит более чем из двадцати самых активных школьников. Они считают, что участие в подобных акциях позволяет одновременно и заявить о каких-то своих молодежных проблемах, и проверить, готовы ли они быть взрослыми по-настоящему.

    От первого лица

    Вадим Булавинов, мэр Нижнего Новгорода:

    - Эта акция - не просто игра. Например, в начале 2006 года школьники, попав в кресла чиновников, подняли вопрос о строительстве спортивных сооружений для детей. После этого 2006 год был объявлен годом детского спорта. Сейчас в результате совместной работы школьников с сотрудниками городской администрации уже принят ряд решений, часть которых станет основой для деятельности районных советов старшеклассников в 2008 году.

    Поделиться