18.03.2008 04:04
    Поделиться

    Вятским улицам хотят вернуть исторические названия

    Общественная акция по возвращению улицам областного центра исторических названий началась в Кирове.

    Лауреаты премии "Вятский горожанин" написали письмо к депутатам Кировской городской думы с просьбой разработать план поэтапного возвращения улицам областного центра их исторических названий. Заодно они обратились к руководству Вятской торгово-промышленной палаты с просьбой оказать необходимую финансовую помощь в этом деле, "подобно тому, как вятские купцы и промышленники всегда принимали активное участие в общественной жизни города".

    После 1918 года с карты города первыми исчезли улицы, названные в честь вятских храмов, - Спасская, Вознесенская, Преображенская, Успенская, Всехсвятская. Вместо них были увековечены имена героев новой истории. "Что могут рассказать эти названия о загадочной и славной истории Вятки, трудах и подвигах вятчан?" - говорится в обращении.

    Почин "вятских горожан" подхватила местная епархия, и сейчас во всех кировских храмах идет сбор подписей в поддержку инициативы. Планируется, что они будут переданы городским властям 12 июня, в День России и в День города.

    Кстати, в случае возвращения вятским улицам их исторических названий исчезнет путаница, возникшая после того, как город Нововятск был присоединен к областному центру. В результате этого в Кирове появилось немало улиц-"двойников", что осложняло работу экстренных служб. Например, были случаи, когда пожарные приезжали на одну улицу, а горело на другой - в Нововятском районе.

    Хотя разговоры о возвращении кировским улицам их исторических названий идут уже давно, пока были лишь единичные примеры переименований. Например, улица Коммуны стала вновь Московской, а улица Коммунистическая - Орловской. Но столь массовых акций еще не было. Не исключено, что в случае успеха речь может зайти и о возвращении городу Кирову его исторического названия Вятка.

    Поделиться