18.03.2008 02:45
    Поделиться

    Малолетние грабители брали у нижегородцев все, что попадалось под руку

    Малолетние грабители брали все, что попадалось под руку

    Процесс, который обещает затянуться на долгие месяцы, начался в суде Ленинского района Нижнего Новгорода. На скамье подсудимых группа подростков и молодежи, которые всего за пять месяцев успели совершить почти 70 преступлений.

    Восемь молодых людей в возрасте от 16 до 26 лет в большинстве своем успели неплохо освоить некоторые уроки "криминальной" школы. Почти все юноши состояли на учете в милиции, а некоторые уже успели отбыть по одному-два срока. Как рассказали в прокуратуре Ленинского района Нижнего Новгорода, подростков сдружила улица и интересы, вынесенные из мест лишения свободы. В компанию они сбились осенью 2006 года. В октябре было совершено первое преступление, затем "подвиги" последовали один за другим.

    В двух районах города подростки нападали на прохожих, избивали и грабили их, залезали в квартиры. Преступления тщательно не планировали, действовали "наудачу". В результате добыча была самой разнообразной: от 50 рублей и мобильного телефона до золотых украшений, бытовой техники и продуктов питания. Нападения, как правило, совершались по одной схеме: на безлюдных улицах они выслеживали одиноких прохожих, избивали их бутылками и палками и, не дожидаясь, когда жертвы придут в себя, скрывались вместе с их имуществом. Чаще всего грабили женщин и сверстников, которые не могли оказать физическое сопротивление. Несколько раз подростки через балконы и форточки залезали в квартиры. В один из таких походов они похитили золотые цепочки, кольца, бытовую технику и даже хлеб с майонезом.

    Менее чем за полгода в Ленинское РУВД поступило более 60 заявлений от потерпевших, все они давали приблизительно одинаковые описания нападавших. В результате поимкой малолетних бандитов занялись сотрудники оперативно-разыскного бюро ГУ МВД РФ по ПФО. Им удалось отследить всех восьмерых участников преступной группы и задержать за короткий период. Учитывая социальную опасность вменяемых подросткам преступлений, суд дал санкцию на арест всех обвиняемых. Под стражей они останутся до приговора суда. Следствие предъявило злоумышленникам обвинение в разбоях, кражах и грабежах в составе преступной группы с применением насилия. Злоумышленники частично признали свою вину.

    Процесс будет проходить за закрытыми для посторонних дверями, поскольку большинство подсудимых не достигли 18 лет. Часть потерпевших уже предъявили им гражданские иски о возмещении материального и морального вреда. По мнению обвинения, из-за большого числа преступных эпизодов судебный процесс затянется на несколько месяцев.

    Поделиться