18.03.2008 02:59
    Поделиться

    Вчера Верховный суд РФ утвердил приговор по делу бывшего главы Снежинска

    Рассмотрение кассационных жалоб на приговор по делу о хищениях в ЗАТО Снежинск растянулось на несколько часов. Трое из пяти осужденных в очередной раз сообщили о своей полной невиновности. Прокуратура заявила протест. Коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ оставила приговор в силе.

    Находящийся уже более двух лет под стражей градоначальник Снежинска Анатолий Опланчук участвовать во вчерашнем рассмотрении дела отказался. Его товарищ по несчастью бизнесмен Александр Низовцев наблюдал за происходящим в столице и выступал в свою защиту из челябинского СИЗО 1 - по видеоконференцсвязи. Вряд ли новое слушание его удовлетворило. Верховный суд вслед за двумя инстанциями областного согласился с доводами обвинения.

    Напомним, в сентябре прошлого года бывшие мэр Снежинска Анатолий Опланчук, его заместитель по экономическим вопросам Борис Степанов и три южноуральских бизнесмена - Владимир Миняев, Александр Низовцев и Валерий Галочкин - признаны виновными в миллиардных хищениях из казны закрытого административно-территориального образования ("РГ" сообщала об этом в материалах "Мэр ЗАТО ответит за все" 21 сентября 2007 года и "Заточение градоначальника" 22 сентября 2007 года).

    Суд установил, что градоначальник и сотоварищи вступили в сговор с двумя крупными нефтяными компаниями, пожелавшими на взаимовыгодных со Снежинском условиях "оптимизировать" свои налоговые отчисления. В созданный по указанию мэра фонд поддержки социальных программ "Снежинский" потекли налоги от "нефтянки". Часть их по условиям соглашения возвращалась назад в виде городских субсидий "на развитие бизнеса", часть оседала в карманах чиновников и приближенных к ним представителей бизнеса.

    О масштабах махинаций говорит тот факт, что субвенцию в размере 10 миллиардов рублей получила малоизвестная фирма "ВС-Профит", одним из учредителей которой стала жена осужденного директора фонда "Снежинский" Владимира Миняева, а другим - представитель нефтяной компании. Свой куш получили две снежинские фирмы, учредителями которых являлись жена и дочь Анатолия Опланчука, а также подставная фирма с говорящим названием "Надежда". Ее хозяева - челябинские бизнесмены Валерий Галочкин и Александр Низовцев получили в фонде "Снежинский" заем в размере 3,8 миллиарда рублей, обменяли векселя на деньги и "отблагодарили" градоначальника 100 тысячами долларов, а его заместителя и директора фонда - 100 тысячами на двоих. Не забыли и сына градоначальника - подарили ему на свадьбу "Фольксваген-Пассат" стоимостью 25 тысяч долларов. Естественно, вернуть долги заемщиков никто не просил. Многие "сбережения" города, направо и налево раздаваемые мэром Опланчуком, не вернулись в казну до сих пор.

    Для градоначальника, придумавшего, как незаметно уводить бюджетные деньги, прокуратура потребовала наказания в виде девяти лет в колонии строгого режима с лишением права занимать должности на государственной службе, штрафа в размере 750 тысяч рублей и лишения всех государственных наград. Остальных участников ОПГ, за исключением активно помогавшего следствию бизнесмена Галочкина, предложила отправить за решетку на шесть-семь лет. Однако областная Фемида рассудила по-своему.

    За решетку отправился только мэр Анатолий Опланчук (его приговорили к восьми годам лишения свободы с лишением права занимать государственные должности еще на три года) и представитель подставной фирмы "Надежда" Александр Низовцев (из-за особо крупного размера хищений его приговорили к четырем годам колонии). Вице-мэр Борис Степанов, директор фонда "Снежинский" Владимир Миняев и бизнесмен Валерий Галочкин наказаны условно.

    Недовольство жестокосердием Фемиды выразили все пятеро осужденных. Однако кассационные жалобы подали только трое - Опланчук, Низовцев и Миняев. Настаивавший на том, что он вынужден был выполнять распоряжения своего начальника, вице-мэр Борис Степанов из дальнейшей борьбы за "честное имя" выбыл. Бизнесмен Валерий Галочкин, прощенный следствием, по всей видимости, прощением остался доволен.

    Остальным фигурантам громкого коррупционного скандала остается последняя и очень призрачная надежда - обжаловать свой приговор в порядке надзора в президиуме Верховного суда РФ. Однако, как только материалы дела придут в Челябинск, осужденные к реальному лишению свободы Опланчук и Низовцев отправятся в колонию. Там уже отбывают срок экс-заместитель губернатора области Виктор Тимашов, приговор которому Верховный суд утвердил ровно за неделю до того, как дело снежинцев отправилось "искать правды" в Москве.

    Справка "РГ"

    За последний год судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ рассмотрела жалобы по 88 делам в отношении 195 лиц, осужденных Челябинским областным судом. Лишь 16 подсудимым приговоры изменены. В отношении 14 - в сторону частичного снижения наказания без изменения квалификации. Качество рассмотрения уголовных дел - 91 процент, в среднем по стране этот показатель не превышает 84.

    Поделиться