18.03.2008 02:58
    Поделиться

    В Челябинской области пьяный водитель управлял автобусом с детьми

    Судя по результатам медицинской экспертизы, шофер детского автобуса перед рейсом мог выпить до 400 граммов водки.

    Как рассказал начальник отдела ГИБДД Саткинского муниципального района Игорь Глущенко, 10 ребят-спортсменов 10-12 лет из Троицка отправились на базу в Трехгорный на занятия горными лыжами. Через два дня вся группа во главе с сопровождающей преподавательницей отправилась в обратный путь. Буквально через 15 километров 57-летний водитель детского "ПАЗа" в условиях ограниченной видимости, несмотря на запрещающие знаки, совершает обгон по встречной полосе. За это грубейшее нарушение ПДД, наказываемое лишением водительских прав, его останавливает экипаж ДПС. Когда шофер сел в машину для оформления протокола, инспекторы почувствовали резкий запах алкоголя. Мужчину повезли на медицинское освидетельствование в кабинет нарколога, где врач установил, что в крови водителя 1,8 промилле алкоголя. Такая степень опьянения возникает при употреблении 350-400 граммов водки.

    Во время предварительной проверки выяснилось, что два дня, пока дети занимались спортом, водитель без остановки выпивал. Судя по уровню алкоголя в крови, с утра перед обратной дорогой он опохмелился и сел за руль. За 14 лет вождения задержанный уже третий раз привлекается к ответственности за управление автомобилем в нетрезвом виде.

    Пока проводили освидетельствование, дети с педагогом сидели в автобусе с включенной печкой. Когда стало ясно, что водитель не сможет сесть за руль, сотрудники управления Госавтоинспекции области совместно с саткинскими коллегами, несмотря на выходной день, нашли другую машину, с трезвым водителем, чтобы доставить ребят в Троицк. Детей пересадили в подоспевший автобус и в сопровождении патрульной машины отвезли в город, а "ПАЗ" доставили на штрафстоянку.

    КОМПЕТЕНТНО

    Виталий Скрынник, заместитель начальника отдела технического надзора ГИБДД области:

    - Согласно приказу минтранса, на организацию, осуществляющую перевозку детей, возложена обязанность контролировать состояние водителя и транспортного средства. При длительной поездке проверять шофера на линии должна была сопровождающая. Комитету по физкультуре и спорту администрации Троицка, которому принадлежит автобус, вынесено предписание о принятии мер к недопущению впредь подобных нарушений. Сейчас мы готовим информационное письмо в министерство образования и науки, чтобы поставить в известность о произошедшем министра Владимира Садырина.

    Поделиться