18.03.2008 03:00
    Поделиться

    Университет "МАМИ" выбрал молодого ректора

    На минувшей неделе на конференции трудового коллектива МГТУ "МАМИ" (бывший Московский автомеханический институт) ректором университета был избран Андрей Николаенко - проректор по экономике и финансам, кандидат экономических наук, доцент кафедры "Маркетинг и менеджмент". Набрав 70,4 процента голосов делегатов конференции, 30-летний Андрей Николаенко стал самым молодым в России избранным ректором высшего учебного заведения федерального уровня. Накануне конференции в соответствии с действующим законодательством его кандидатура была согласована с Аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ.

    Андрей Николаенко - выпускник МГТУ "МАМИ" по специальности "Экономика и управление на предприятии (машиностроение)" и Российской академии государственной службы при президенте РФ по специальности "Юриспруденция", кандидат экономических наук. С 2006 года работает в должности проректора МГТУ "МАМИ".

    Как сообщил избранный ректор, основной задачей в случае заключения с ним трудового договора он видит "активное участие вуза в возрождении российского автопрома путем многоуровневой подготовки высоко-квалифицированных кадров, повышения качества и конкурентоспособности образовательных услуг". Николаенко также выразил признательность членам Аттестационной комиссии министерства за оказанное доверие.

    По информации "РГ", "поддержка тенденции омоложения ректорского и директорского корпусов" уже более двух лет является одним из приоритетов Федерального агентства по образованию. Соответствующие акценты сделаны в Протоколах заседания коллегии Рособразования по итогам 2006 и 2007 года.

    МГТУ "МАМИ" является ведущим высшим учебным заведением по подготовке специалистов автомобильной промышленности и других отраслей машиностроения. В университете обучаются 15 тысяч студентов по различным формам обучения. Коллектив насчитывает более 1500 работников.

    Поделиться