19.03.2008 03:00
    Поделиться

    Более 40 процентов газовых плит в квартирах угрожают жизни москвичей

    Почти 800 тысяч из 2 миллионов газовых плит, установленных в квартирах москвичей, и более 15 тысяч водонагревательных приборов из 130 тысяч морально устарели и требуют скорейшей замены. Такая картина открылась в ходе проверки инспекторам Московского МТУ Ростехнадзора.

    Главный недостаток плит состоит в том, что они не снабжены современной блокировкой подачи газа в случае, когда гаснет пламя. Аналогичная проблема и у газовых водонагревателей, каждый десятый из которых требует замены. Неосторожное обращение владельцев с подобной техникой в любой момент может привести к ЧП. Только за февраль 2008 года, по данным ГУ МЧС по Москве, в столице произошло три несчастных случая, связанных с утечкой бытового газа, пострадали 11 человек. Всего по статистике в России в 2007 году подобные ЧП унесли жизни 250 человек, при этом в столице аналогичных происшествий в минувшем году было не более 20, причем 2 - со смертельным исходом.

    - Во время проверок, которые длились два месяца, было выявлено три случая невыполнения плана по выносу газопровода из подвалов ведомственных домов, а также несколько случаев назначенного срока по замене газовых плит, - рассказали "РГ" в пресс-службе Московского межрегионального территориального управления Ростехнадзора. - В результате вынесены два постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях за несвоевременное проведение работ.

    Квартирные приборы проверяли сотрудники районных отделов самого "Мосгаза", а домовое оборудование и частично также установленное в квартирах инспектировали специалисты Мосжилинспекции и Ростехнадзора по Москве. Если кто-то из домочадцев не открывал внезапным гостям дверь, контролеры опрашивали жильцов и при закрытой двери - все ли в порядке, нет ли утечек газа.

    Как пояснили "РГ" в пресс-службе ГУП "Мосгаз", средний срок службы газовой плиты в зависимости от модификации составляет 15 - 20 лет. Ежегодно в городе меняют около 24 тысяч плит. В большинстве случаев оплачивают работу сами жители. За счет города замена газового внутридомового оборудования с истекшим сроком эксплуатации происходит только участникам Великой Отечественной войны, Героям Советского Союза, Социалистического Труда и Российской Федерации, кавалерам орденов Славы трех степеней, а также некоторым другим льготным категориям граждан.

    Во время масштабного капитального ремонта жилых домов, к которому сейчас приступает Москва, планируется за ближайшее шесть лет заменить и реконструировать 27 тысяч единиц внутридомового газового оборудования. Остальное изношенное оборудование будет меняться и ремонтироваться по мере поступления заявлений от жителей. Впрочем, как заметили специалисты ГУП "Мосгаза", в последние годы заявок стало поступать значительно меньше: не более 7 - 10 тысяч обращений, в то время как еще недавно было по 15 - 20 тысяч в год. Причина спада спроса у населения, поясняют специалисты, - дороговизна работ.

    Поделиться