Власти не в силах сдержать рост цен на хлеб в России

Рост цен на хлеб не должен превышать уровень инфляции, заявил министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев.

"Я считаю, что цены на хлеб должны быть стабильными, если повышаться, то только в пределах инфляции, которая существует в целом на потребительском рынке", - сказал Гордеев журналистам.

Гордеев также сообщил, что, с учетом хорошего состояния озимых культур, урожай в этом году, прежде всего продовольственной пшеницы, будет хорошим.

Тем временем, увеличение тарифов на электроэнергию и цен на топливо в ряде отдаленных и северных регионах привели к росту цен на хлеб на 3-7 рублей, несмотря на попытки местных властей сдержать цены.

Так, резко подорожал хлеб в Приморье и республике Коми. Компания "Владхлеб", обеспечивающая более 80% потребностей жителей Владивостока в хлебе, увеличила цены на свою продукцию примерно на четверть, несмотря на соглашение с администрацией Приморского края об их замораживании

Подорожание хлеба, по мнению региональных экспертов, экономически обосновано, так как поднялись цены на энергоносители, а, следовательно, и на транспорт.
Производители продуктов питания собираются в ближайшем будущем еще раз повысить цены на свою продукцию.

Источник: РИА "Новости"