19.03.2008 03:00
    Поделиться

    Эксперт Совета Европы: Пример Косово поднимает значение силы в международных делах

    Соединенные Штаты и их союзники становятся все менее предсказуемыми

    Обострение ситуации в Косовской Митровице, где не прекращаются столкновения полицейских ООН и бойцов армейских подразделений KFOR, состоящих в основном из солдат стран НАТО, с местными жителями, военная операция Турции на территории Ирака и вооруженный десант Колумбии на территории Эквадора - таковы лишь первые итоги провозглашения независимости Косово.

    Пример этого региона не только повсеместно вдохновляет сепаратистов. Он поднимает значение силы в международных делах. И подталкивает к ее применению в отношениях между государствами. Сомнительно, чтобы Соединенные Штаты, а тем более их союзники просчитали последствия того удара, который был нанесен по существующему в мире порядку. Ибо складывается ситуация небезопасная и для тех, кто находится под покровительством США.

    Легко себе представить, на какие размышления наводят грузинских руководителей вооруженные акции Турции и Колумбии в соседних странах. Трансграничные военные операции теперь становятся уже не отдельными эпизодами, а тенденцией, не регулируемой никакими международными нормами или договоренностями.

    Теряется способность мирового сообщества направлять международные процессы в общеприемлемое русло, возникает хаос, который никто не способен контролировать. ООН отводится роль мальчика для битья. Критика в адрес этой когда-то авторитетной организации направлена не на повышение ее эффективности, а на окончательный отказ от решения в ее рамках наиболее актуальных вопросов мировой политики.

    Не видно, однако, чтобы виновники возникающего сумбура оставались в выигрыше. Что на самом деле получили Соединенные Штаты, располосовав Сербию? Военную базу в Косово? Баз у них хватает. Признательность албанцев им не особенно нужна. Кому неизвестно к тому же, сколь быстро тает людская благодарность. Причиненное зло, напротив, помнится долго, и даже самые прозападные из сербов будут неизбежно держать его в памяти многие десятилетия.

    Вашингтону, возможно, это безразлично. Но небезразлично Евросоюзу. В Брюсселе, как известно, надеются утихомирить страсти, приняв в свои ряды и Косово, и Сербию. Мало Евросоюзу конфликта вокруг Кипра - появится еще одна мина замедленного действия. Попытка решить до крайности запутанную балканскую проблему бомбардировками, силовым расчленением территорий, подвергнув унижению один народ перед другими, может иметь только один результат: на следующем повороте истории прежние и нынешние обиды выльются в новые столкновения.

    Евросоюз не снял до сих пор ни единого из многочисленных межнациональных и межэтнических конфликтов на континенте. И лишь наивное прекраснодушие позволяет верить, будто лучше получится в случае Косово. Нет слов, ЕС и США сохраняют немалую притягательную силу. Обсуждение в Сербии, несмотря ни на что, условий вступления в Евросоюз - наглядное тому свидетельство. Но сейчас о другом: коэффициент полезного действия США на Балканах оказался равным нулю, а для ЕС он вышел со знаком минус.

    Более всего поразительно, что ни в США, ни в Западной Европе вопрос о том, в чем же выигрыш от действий в обход ООН, обсуждается мало или вовсе не обсуждается. Зафиксированный в хельсинкском Заключительном акте принцип нерушимости границ растоптан и предан забвению. Право наций на самоопределение толкуется так, будто оно принадлежит национальным меньшинствам, но не всем, а лишь тем из них, которые добиваются его путем вооруженного насилия. Впечатление такое, что западное общественное мнение отказывается от серьезного анализа происходящего, не желая замечать нарождающийся беспорядок в мировых делах. О неприятном - молчок.

    Выглядит анекдотом, когда Турцию и Колумбию журят за военные операции на чужой земле, одновременно высказывая им "понимание". МИД Ирака, страны, находящейся де-факто под протекторатом США, выразил нечто вроде признательности Турции за вывод войск с иракской территории.

    Как будто это обычное дело - благодарить соседа, с оружием вторгнувшегося в ваш дом, когда тот уходит, угрожая вернуться. Министра обороны Колумбии, союзницы США, и вовсе трудно понять, когда тот заявил, что целью правительства, осуществившего военную операцию на территории соседнего Эквадора, было стремление выразить его народу "свое восхищение".

    От слабости западной логики, от сумятицы в головах и делах все в проигрыше, Россия в том числе. Соединенные Штаты и их союзники становятся менее предсказуемыми, и привносимый ими хаос - едва ли не худший вариант мирового развития.

    Идея распространения в мире демократии, защиты прав человека - стержень сегодняшней западной идеологии - сама по себе прекрасна. Не менее прекрасной была идея "от каждого по способностям, каждому по потребностям", провозглашенная большевиками. Но что из нее получилось? Как напомнил недавно министр Лавров, в разговорах о совместном бытие в Евросоюзе косоваров и сербов слышится ленинский принцип: чтобы объединиться, нужно сначала размежеваться. Претенденты на ведущую роль в мире торопятся непонятно куда. Может быть, они заметят наконец-то тщетность своих усилий?

    Поделиться