19.03.2008 03:00
    Поделиться

    Арендодателям придется выплатить по пять тысяч за каждого нелегала

    Миграционные службы усиливают контроль за гражданами, сдающими жилье нелегалам

    Гражданам, незаконно сдающим свои квартиры мигрантам, в этом году не поздоровится. В любой момент к ним может постучаться инспектор и потребовать ответ, поставлены ли их квартиранты на миграционный учет. Если же нет, то придется платить штраф, и немалый.

    Как сообщил начальник отдела иммиграционного контроля ФМС России по Москве Николай Азаров, теперь у этого ведомства достаточно сил, чтобы более тщательно следить за соблюдением закона на территории мегаполиса. Отныне миграционным контролем в столице занимаются не 90 сотрудников, как прежде, а 339.

    По экспертным оценкам, оборот жилья внаем составляет порядка 4 миллиардов долларов. Если бы с них платились причитающиеся 13 процентов налога на физических лиц, сдающих квартиры в аренду, то государство ежегодно дополнительно получало бы около 500 миллионов долларов. Но в 2007-м году лишь 1800 москвичей признались в своих декларациях, что получают доходы от аренды жилья. В управлении УФНС по г. Москве рады и этому, так как эта цифра в 4,5 раза больше, чем было в 2006 году. Между тем, по данным правительства Москвы, в столице сдается в аренду минимум 120 тысяч квартир, а по оценке аналитиков агентства "Миэль", еще больше - от 150 до 200 тысяч.

    Уплывающие доходы заставили Федеральную налоговую службу еще в прошлом году объявить войну недобросовестным рантье. Фискальные органы официально заявили: главная задача - сбор подоходного налога с прибыли тех, кто сдает квартиры жильцам, но не делится с государством. Еще одной силой, которая стала плотнее заниматься недобросовестными рантье, стала милиция. К ней активно присоединяются префектуры и департаменты московского правительства, представители которых, как заявляется, отправляются со стражами порядка в рейды по квартирам практически каждый день. Смогут ли они справиться с засильем "невидимок", прибывших в столицу из-за рубежа?

    Все активнее звучат призывы к гражданам доносить на соседей, сдающих квартиры. Недовольных тем, что бок о бок с ними сосуществуют нелегалы, да еще не соблюдающие правил общежития, - немало. Они и являются самыми активными поставщиками необходимой информации для миграционной службы. За 2007 год в налоговые органы России из внешних и внутренних источников поступило 289,2 тысячи сведений о фактах сдачи физическими лицами в аренду или внаем имущества, что в два раза превышает аналогичный показатель 2006 года. Помимо этого получили команду столичных властей более тщательно проверять жилье участковые инспекторы. Совместное рвение, очевидно, принесет свои плоды.

    Напомним, хозяин квартиры обязан поставить своих жильцов-иностранцев на миграционный учет и стать таким образом принимающей стороной. За это он несет административную ответственность. На частное лицо, нарушившее это правило, могут наложить штраф от 2 до 5 тысяч рублей за каждого жильца, не вставшего на миграционный учет. Должностному лицу придется раскошелиться от 40 до 60 тысяч рублей, а юридическому - от 400 до 600 тысяч рублей за каждого человека.

    Справка "РГ"

    За январь-февраль 2008 года за нарушение миграционного законодательства выдворен 471 человек. За это время на миграционный учет встало порядка 220 тысяч человек.

    Если рантье все же попался, то ему придется расплачиваться сполна. Как сообщили "РГ" в Федеральной налоговой службе по Москве, штраф за уклонение от налогов может составить от 100 до 500 тысяч рублей, или же провинившемуся светит три года лишения свободы. Такое наказание применяется к тем, кто задолжал государству подоходный налог в сумме более 300 тысяч рублей (крупный размер) или 1,5 миллиона рублей (особо крупный размер).

    Что же касается мелких рантье, то если их уличат в неуплате, им придется вернуть государству весь долг до копеечки плюс пени за просроченные платежи. Однако до сих пор наказанных за неуплату налога со сданной квартиры можно сосчитать по пальцам.

    Если арендодатель хочет спать спокойно, ему нужно ежегодно до 30 апреля подавать в налоговую инспекцию по месту жительства декларацию о доходах за истекший год. В ней среди прочего указывается полученный доход и высчитывается 13-процентный налог. Его нужно заплатить через банк. Бланки налоговых деклараций можно получить в налоговой инспекции.

    Поделиться