19.03.2008 02:30
    Поделиться

    Пензенский губернатор потребовал от правительства работать по 16 часов в сутки

    С подачи "РГ" пензенский губернатор едва не отправил региональное правительство в отставку

    Развернув "РГ" за 14 марта, где были опубликованы данные Росстата по социально-экономическому развитию регионов, глава Пензенской области впал в уныние.

    С анализа этих цифр Василий Бочкарев начал еженедельное совещание с подчиненными. Министры и начальники управлений сверлили глазами пол, словно нашкодившие школьники.

    - Если по росту промышленного производства мы вышли на седьмое место, то это еще не значит, что мы должны хлопать в ладоши. Есть еще такое понятие, как объемы, - гремел губернатор.

    Главу региона также не удовлетворили индекс производства в сельском хозяйстве (с третьего места по стране в позапрошлом году Пензенская область ушла на шестнадцатое) и темпы жилищного строительства.

    Отдельно губернатор остановился на размере зарплат. Согласно данным статистиков, в Пензе он один из низких по России - 8587,7 рубля в месяц. Для сравнения - по Приволжскому округу средняя зарплата составила 10 373 рубля, а в целом по стране - более 13 тысяч рублей. По мнению губернатора, приведенная по Пензенской области цифра значительно отличается от реальной оплаты труда, просто на многих предприятиях до сих пор выдают вознаграждение в конвертах. Поэтому местные власти одной из приоритетных задач ставят перед собой выведение зарплаты из тени.

    Подчиненные молча внимали губернатору. Как выяснилось, цифры Росстата многие оставили без внимания.

    - У меня складывается впечатление, что правительство у нас в области неработающее, - резюмировал Василий Кузьмич. - Этим людям безразлично, что творится в регионе. Главное, чтобы у них было тепло-светло в кабинете и вовремя выдавали жалованье.

    Губернатор выдвинул председателю правительства области Вячеславу Сатину ультиматум: либо тот подает в отставку, либо организует деятельность кабинета министров так, чтобы чиновники работали минимум по 16 часов в сутки. Обязательное условие - ежедневные поездки в села области, чтобы анализировать реальную ситуацию на местах, а не "по бумажке".

    Судя по тому, что вчера никто из членов регионального правительства не подал заявление об уходе, в силу вступили новые правила игры.

    Поделиться