19.03.2008 03:00
    Поделиться

    Руководители пермской сельхозакадемии обвиняются в незаконном сборе денег с абитуриентов

    Краевое следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ завершило расследование уголовного дела по фактам злоупотребления должностными полномочиями руководством Пермской государственной сельскохозяйственной академии им. Прянишникова (ПГСХА).

    Уголовное дело было возбуждено еще в октябре 2006 года. Публикация в местной газете о "добровольных пожертвованиях" студентов в пользу академии вызвала интерес со стороны представителей прокуратуры. В ходе проведенной проверки факты нарушения законодательства подтвердились.

    Как установило следствие, несмотря на успешное прохождение вступительных испытаний, абитуриенты все же были вынуждены платить деньги вузу. После экзаменов с абитуриентами проводились беседы, суть которых сводилась к тому, что стать полноценными студентами они смогут, только если согласятся на предлагаемые финансовые условия. Помощь академии доходила до 70 тысяч рублей с каждого. Общая сумма ущерба составила 1,7 миллиона рублей.

    Родители были вынуждены выполнять эти условия. Деньги поступали в кассу учебного заведения накануне официального зачисления их детей в учебное заведение.

    По словам источника "РГ" в следственном управлении, в эти дни около окошечка кассы образовывались огромные очереди. Родители несколько часов проводили в ожидании заплатить "дань" за учебу своих чад. Вся эта схема работала с 2002-го по 2006 год. Установлено, что только в 2005 году родители или родственники не менее 440 абитуриентов внесли добровольные пожертвования в кассу академии.

    Средства, собранные в 2002 году, были пущены на реконструкцию общежития N 1. А на те деньги, что собирались позднее, было отремонтировано общежитие N 4. Общее количество потерпевших составило 130 человек. Сюда вошли и родители, по скольку нарушены их имущественные права, и учащиеся: было нарушено их конституционное право на бесплатное профессиональное образование.

    В результате следственным управлением Следственного комитета было вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого бывшего ректора ПГСХА Юрия Зубарева за преступления по ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и ст. 292 УК РФ (служебный подлог). Еще десять его подчиненных также привлекаются по ст. 286 УК РФ.

    - Для того чтобы скрыть противоправные действия, Зубарев приказал должностным лицам внести в официальные документы ложные сведения, - пояснил источник "РГ". - То, что руководство ПГСХА расходовало средства по целевому назначению, не освобождает их от уголовной ответственности. Тем более что возможность получить деньги законным путем не была использована до конца - от тех государственных структур, которые обязаны финансировать образовательные учреждения.

    В ближайшее время дело будет направлено в суд. По данным "РГ", Юрий Зубарев своей вины не признает.

    Поделиться