19.03.2008 02:40
    Поделиться

    Пираты освободили российских моряков за 700 тысяч долларов

    Сомалийские пираты согласились принять выкуп в 700 тысяч долларов за освобождение буксира ледового класса "Свитцер Корсаков" с россиянами на борту.

    Эту информацию подтвердили официальные представители самопровозглашенного административного образования Пунтленд на севере Сомали.

    "Мы были проинформированы нашими разведывательными источниками о том, что деньги были доставлены на другом судне", - сообщил министр рыболовства и морских ресурсов Пунтленда Ахмед О Нур.

    Напомним, буксир "Свитцер Корсаков", зарегистрированный под флагом государства Сент-Винсент и Гренадины, был захвачен в Аденском заливе 1 февраля 2008 года. Судно было зафрахтовано российской компанией "Сахалин Энерджи", добывающей нефть и газ на шельфе Охотского моря.

    Капитаном "Свитцер Корсаков" является британский гражданин. В состав команды входят четыре россиянина: мастер Николай Березовский, второй механик Алексей Личкунов и два матроса Петр Симочкин и Евгений Комков.

    Угрожая убить моряков, пираты потребовали выкуп в размере нескольких миллионов долларов. Однако с помощью британской компании, специализирующейся на разрешении подобных ситуаций, пленников удалось освободить на максимально приемлемых условиях.

    Все моряки чувствуют себя хорошо, их родственники проинформированы об освобождении, сообщил представитель датской компании-владельца судна "Свитцер Корсаков" Патрик Эдамсон. По его словам, в ближайшее время к буксиру подойдет военный эскорт, который сопроводит судно в Оман.

    Поделиться