19.03.2008 04:22
    Поделиться

    Новая техника позволит омским крестьянам сократить расход солярки

    Вчера ученые, сельские труженики и специалисты отраслевого министерства на совместном совещании обсудили проблемы грядущей посевной. Один из аспектов касался необходимости технического обновления парка тракторов и комбайнов.

    Накануне посевной эта тема особенно актуальна. По оценке специалистов, машино-тракторный парк села изношен на 85-90 процентов. Ежегодно на подготовку к весенним полевым работам аграрии расходуют до трех миллиардов рублей. Львиную долю в них занимает ремонт техники и закупка топлива. Дело в том, что допотопные тракторы требуют капитального ремонта, а запчасти с каждым годом только дорожают. Солярки такие машины тоже потребляют в два раза больше. Сэкономить непроизводительные расходы поможет новая техника. В небольшом количестве, но она все-таки появляется в крестьянских хозяйствах. К настоящему моменту омские аграрии потратили на покупку "стальных коней" более одного миллиарда рублей. Особой популярностью пользуются мощные импортные посевные комплексы и тракторы новых модификаций.

    - Сегодня на вооружении земледельцев более двух тысяч единиц техники из категории так называемых энергонасыщенных машин, - говорит начальник отдела регионального минсельхозпрода Алексей Алешин. - Они позволяют быстро и с наименьшими затратами проводить посевную. По прогнозам экономистов,  за счет экономии горючего сельчане за посевную сэкономят около двадцати миллионов рублей, а за весь земледельческий сезон - в десять раз больше.

    Правда, ученые не уверены, что импортная техника может быть эффективной в условиях сибирских технологий сохранения плодородия земли. Поэтому теперь им предстоит провести серию экспериментов, чтобы положить конец спорам.

    Поделиться