19.03.2008 02:42
    Поделиться

    Каждое второе громкое дело в Прииртышье касается взяточничества

    Каждое второе громкое дело в регионе касается взяточничества чиновников
    Проблема настолько серьезна, что в прокуратуре области создан отдел по противодействию коррупции.

    Судя по всему, сегодня чиновничье взяточничество процветает. С начала года до суда дошли три дела по факту получения "липких" денег государственными и муниципальными служащими. За привычку решать вопросы через карман два с половиной года предстоит провести в местах не столь отдаленных ведущему специалисту отдела развития потребительского рынка и торговли администрации Кировского округа. Его специализация - предоставление предпринимателям земельных участков под сезонную торговлю. За "символическую" плату в семьсот рублей чиновник закрывал глаза на нарушения общегородских правил благоустройства. Следователи насчитали девять подобных эпизодов, сколько осталось за кад-ром, остается только догадываться. Сможет ли он с такой репутацией впредь пользоваться служебным положением в своих интересах - большой вопрос. Пока же, согласно закону, ему придется расстаться с портфелем на два года.
     
    К двум с половиной годам тюрьмы приговорили и оперуполномоченного отдела по выявлению контрабанды на границе. Следствие доказало, что он получил в общей сложности 50 тысяч рублей за прекращение уголовного дела, якобы возбужденного в отношении сына одной своей знакомой.

    По похожему сценарию действовал и участковый милиции, приговоренный к двум годам условно. За прекращение разбирательства в отношении омича, замешанного в драке, он запросил сначала пятнадцать тысяч рублей, а потом еще десять. Кто знает, насколько бы разошелся аппетит участкового, если бы молодой человек не обратился в управление собственной безопасности УВД.

    По официальным данным, сотрудники внутренних дел довольно часто становятся фигурантами дел по взяткам. В прошлом году с поличным попалось четверо стражей порядка. Условное наказание получил сотрудник ГИБДД. Во время оперативного эксперимента он согласился не реагировать на нарушение за тысячу рублей. Трехлетнюю прописку в колонии строгого режима получили двое оперуполномоченных милиционеров. В 150 тысяч рублей напарники оценили свои усилия по прекращению уголовного дела за неуплату налогов одним из предпринимателей. Их коллега, совершивший аналогичное преступление, проведет за решеткой полтора года своей жизни.

    Кстати, максимальное наказание, предусмотренное статьей 290 УК РФ "Получение взятки", - двенадцать лет лишения свободы. Но омские суды, как оказалось, к такой мере никогда не прибегают. В прошлом году лишь половина дел, возбужденных по этой статье, закончилась реальными сроками. О серьезном уголовном наказании, как правило, идет речь, когда сумма взятки превышает 150 тысяч рублей (особо крупный размер). Как, например, в случае с заместителем начальника пожарного надзора, который за двести тысяч рублей выдал разрешение на эксплуатацию здания, не соответствующего требованиям безопасности. Теперь взяточнику придется провести пять лет в колонии строгого режима.
     
    Довольно серьезные сроки наказания суды выносят, и когда имеет место групповое преступление. Так было в случае с двумя чиновницами регионального минздрава. За миллион рублей начальник департамента финансово-экономического развития и ее подчиненная пообещали руководителю строительной компании победу в тендере на ремонт крупных больниц города и области. За взятку в 50 тысяч рублей одна проведет за решеткой четыре года, другая, на иждивении которой маленький ребенок и престарелая мать, наказана условно.

    - Суды, рассматривая дела по взяткам, исследуют в том числе и характеристики с места работы подсудимых, - комментирует прокурор отдела областной прокуратуры Наталья Груманцева. - Учитывается стаж работы, заслуги, награды. Как правило, у чиновников с этим проблем не возникает. Поэтому нередко им назначается условная мера наказания. Тем не менее мы оспариваем подобные судебные решения, хотя ужесточить наказание удается далеко не всегда.

    Комментарий

    Сергей Цериградских,  начальник отдела по надзору за исполнением противодействия коррупции областной прокуратуры:

    - Выявить факт получения взятки крайне сложно, поскольку в ней заинтересованы обе стороны. Одна пополняет свой карман, другая решает свои проблемы. Только когда речь идет о неприкрытом вымогательстве, можно надеяться на то, что этот факт будет выявлен. В таких случаях взяточников ловят с поличным в момент передачи денег. Тем не менее есть уверенность, что с созданием нашего отдела процент раскрываемости преступлений в этой сфере станет выше. Целенаправленные оперативные прокурорские проверки и розыскные мероприятия помогут более эффективно выявлять взяточников. Когда чиновники начнут понимать, что наказание неотвратимо, взяток станет меньше.

    Справка "РГ"

    В прошлом году до суда дошло тринадцать дел по факту получения взяток. Это только официальная статистика. В реальности же подобных преступлений, по оценкам специалистов, совершается в десятки раз больше. Как правило, информация о фактах мздоимства поступает оперативникам от пострадавшей стороны. Практически все вымогатели, понесшие наказание, взяты с поличным.

    Поделиться