19.03.2008 04:22
    Поделиться

    В Ростовской области утвержден план реформирования ЖКХ

    В Ростовской области утвержден план реформирования жилищно-коммунального комплекса на 2008-2011 годы. Постановление об этом подписал губернатор Владимир Чуб.

    Главный упор делается на развитие инициативы собственников жилья. Теперь от их активности при выборе способа управления своим домом зависит очень многое. Вплоть до того, получат ли они бюджетные средства на капитальный ремонт. А с этого года с началом реализации Федерального закона "О Фонде содействия реформированию ЖКХ" впервые в Ростовской области на решение жилищно-коммунальных проблем передаются колоссальные средства. По информации регионального министерства строительства, архитектуры и ЖКХ, из фонда реформирования ЖКХ область получила 7,3 миллиарда рублей, а еще 4,7 миллиарда рублей выделено из областного бюджета - то есть более 12 миллиардов будет потрачено в течение четырех лет, на которые рассчитана программа, на капитальный ремонт и отселение из аварийного жилья.

    - Чтобы муниципалитету получить финансовую поддержку, ему нужно выполнить 12 условий. Наиболее существенный показатель: не менее пяти процентов жилищного фонда должны быть в управлении ТСЖ (а к 2011 году - до 20 процентов), и не менее 50 процентов - в управлении частных компаний (в ближайшем будущем эта цифра должна вырасти до 80 процентов), - говорит специалист министерства Наталья Каплюченко.

    Третье условие, тоже немаловажное: муниципалитет должен иметь программу по отселению из непригодного для проживания жилья и программу по капитальному ремонту домов. Такие проекты есть на областном уровне, должны разрабатывать их и муниципалитеты.

    На текущий момент только десять из 463 муниципальных образований отвечают этим требованиям. В их число попала и донская столица. И именно эти десять муниципалитетов могут рассчитывать на помощь из Фонда содействия уже в этом году.

    Средства, выделяемые на реформу ЖКХ, направляются также на проведение специализированных семинаров, профессиональную подготовку руководителей и бухгалтеров ТСЖ и профессиональных управляющих многоквартирных домов, развитие института управляющих домами. При минстрое области будет создан общественный совет по развитию самоуправления в жилищной сфере. Здесь будет обобщаться положительный опыт в сфере управления многоквартирными домами. Начало такой работе положено еще в прошлом году, когда впервые был проведен конкурс между ТСЖ и УК.

    В течение 2008 года будет создана электронная база данных восстановления жилищного фонда на территории области для того чтобы довести техническое состояние жилфонда по всей Ростовской области до уровня нормативной эксплуатации. Сейчас ведется ежемесячный мониторинг тех домов, которые осуществили выбор формы управления жильем, и те собственники, которые изъявили желание участвовать в областной программе по капремонту, получают господдержку. Один из самых объемных пунктов плана - информирование населения по вопросам управления многоквартирными домами.

    Все эти меры призваны способствовать демонополизации жилищно-коммунального комплекса, росту конкуренции среди организаций, обслуживающих жилищный фонд, а значит, улучшению качества предоставляемых услуг.

    Комментарий

    Людмила Зыкова, начальник отдела минстроя области, разработчик программы:

    - Хотелось бы донести до каждого собственника жилья главную мысль: деньги на капитальный ремонт жилья даются только тем домам, которые самостоятельно, на общем собрании выбрали способ управления многоквартирным домом. Кстати, это еще не поздно сделать в течение месяца, до 1 мая. Затем оставшиеся дома пойдут на торги, и им управление будет назначено. Таких неопределившихся домов сейчас осталось около 15 процентов. Но участвовать в программе капитального ремонта за бюджетные деньги они уже не смогут.

    Поделиться