19.03.2008 02:45
    Поделиться

    В Дагестане проходят мероприятия, связанные с праздником Навруз-Байрам

    Завтра в Махачкале по всему городу начнутся мероприятия, посвященные наступающему празднику весны Навруз-Байрам. Для этого в столицу Дагестана съезжаются фольклорные коллективы со всех районов республики.

    Происхождение праздника связывают с зороастризмом - практически все народы, проживающие на нынешней территории Дагестана, ранее поклонялись огню.

    Навруз-Байрам совпадает с днем весеннего равноденствия и символизирует обновление и пробуждение природы. По обычаю, перед наступлением праздника необходимо навести порядок в доме и приготовить праздничную пищу и сладости. В день Навруза принято ходить друг к другу с поздравлениями в гости.

    Кульминация праздника наступает вечером, когда начинается древний обряд очищения огнем. Люди разжигают костры и прыгают через пламя, оставляя, по преданию, все болезни и беды в прошлом году. Причем костры жгут не только в селах. Во многих городах Дагестана, в том числе и в Махачкале, в этот день дети с утра собирают доски и ветки, чтобы вечером разжечь у себя во дворе костры.

    Поделиться