19.03.2008 04:07
    Поделиться

    Первое заседание ростовского Заксобрания не прошло гладко

    Депутаты вновь избранного донского парламента вчера утвердили кандидатуру представителя Заксобрания области в Совете Федерации. Им снова стал президент олимпийского комитета России Леонид Тягачев.

    Первое заседание ЗСРО нового созыва началось на час позже обычного из-за торжественной церемонии вручения свидетельств и удостоверений. Когда же после взаимных приветствий, поздравлений и дружеских объятий все депутаты заняли, наконец, свои места, выяснилось, что трое из 50 народных избранников отсутствуют. Впрочем, это не помешало присутствующим начать работу.

    Сразу же стало ясно, что быстрое и единодушное принятие законопроектов осталось в прошлом. Коммунисты, которые после мартовских выборов получили пять мандатов вместо прежнего одного и создали свою фракцию, заметно активизировались. Отсутствие численного перевеса и возможности оказывать существенное влияние на принятие решений они старались компенсировать высказыванием собственной точки зрения по каждому обсуждаемому вопросу. Поэтому дискуссия непривычно затягивалась.

    Первым на повестке дня стоял вопрос об избрании спикера. Фракция единороссов, присутствовавшая в количестве 42 человек, предложила на этот пост экс-министра экономики и бывшего заместителя губернатора Виктора Дерябкина. Коммунисты выдвинули другого претендента - Владимира Бессонова. Даже относительно того, каким образом нужно проводить голосование, оба стана разошлись во мнении. Единороссы настаивали на открытом, с помощью электронной системы. Их оппоненты - на тайном. Дилемма разрешилась большинством голосов, и с результатом 42 "за" и 5 "против" победу одержал Виктор Дерябкин.

    На заседании депутатам предстояло рассмотреть изменения в структуре комитетов ЗСРО. По словам Дерябкина, это было необходимо для оптимизации их работы. Но сначала нужно было избрать заместителей председателя. В этот момент слово снова взяли коммунисты. Владимир Бессонов посетовал, что процедура выдвижения кандидатур замов самим спикером противоречит демократическим принципам, и пообещал, что он и его однопартийцы будут дружно голосовать против всех, кого предложат на эти должности.

    - Никто не лишает никого из депутатов и фракций возможности представить свои соображения по этому поводу председателю Заксобрания, - возразил ему депутат от "ЕР" Александр Ищенко. - Все поступившие предложения были рассмотрены, и он определился со своими заместителями. Уставом Ростовской области предусмотрено, что избрание заместителей производится в порядке, установленном регламентом, в котором оговорена именно такая процедура. Заместители избираются только по представлению председателя.

    В итоге решением большинства заместителями Виктора Дерябкина стали экс-глава областной налоговой службы Юрий Зерщиков и Евгений Шепелев, который уже был замом спикера в парламенте предыдущего созыва.

    Вчера же депутаты приняли поправки в положение о комитетах и комиссиях ЗСРО, увеличив число комитетов, внесли изменения в бюджет региона на этот год и ряд других документов, утвердили в первом чтении закон о развитии малого и среднего бизнеса.

    Присутствовавший на заседании президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев снова получил поддержку депутатов и стал сенатором. За него проголосовали 42 из 47 народных избранников.

    Поделиться