19.03.2008 02:20
    Поделиться

    Прокуратура заставила заплатить пособия ингушским сиротам

    Пособия на содержание детей, оставшихся без попечения родителей, за январь и февраль опекуны и приемные семьи стали получать только на этой неделе. Бездействие администрации Назрановского района республиканская прокуратура признала незаконным.

    - Органы опеки и попечительства должны ежемесячно перечислять денежные средства в полном размере не позднее 15-го числа следующего месяца, - сообщили в пресс-службе республиканской прокуратуры. - Это оговорено и утверждено в постановлении правительства Ингушетии.

    Прокурор обратился в суд о признании незаконным бездействия администрации и обязал погасить задолженность. До разбирательства дело не дошло. Два дня назад некоторым приемным родителям выплатили деньги, другие получат их в ближайшее время.

    В районной администрации утверждают, что на сегодняшний день задолженности практически не осталось.

    - Январские пособия начали выдавать еще неделю назад, а с февральскими опоздали лишь на два дня, - рассказала корреспонденту "РГ" специалист социального отдела администрации Назрановского района Наталья Бештоева.

    Как пояснили в министерстве финансов Ингушетии, деньги на выплату пособий перечислили в администрацию примерно две недели назад. А задержки связаны, скорее всего, с техническими причинами, которые, как правило, возникают в конце или начале каждого года.

    Справка "РГ"
    В Назрановском районе 145 семей получают средства на содержание детей-сирот и ребят, оставшихся без попечения родителей. Пособия составляют от 4000 до 4050 рублей ежемесячно.

    Поделиться