19.03.2008 04:00
    Поделиться

    На Ставрополье незаконно построенные здания обещают сносить

    Губернатор потребовал избавиться от практики точечной застройки

    Незаконные здания обещают сносить, а руководителей привлекать к ответственности. Вчера  об этом шла речь на совещании в правительстве края.

    Так же жестко намерены поступить с незаконно установленными рекламными конструкциями.

    Как сообщил руководитель министерства промышленности, транспорта и связи Виктор Бекетов, несмотря на то, что индекс промышленного производства в прошлом году составил 106 процентов, объем произведенных товаров и оказанных услуг вырос на 24 процента, а налоговые поступления достигли 13 миллиардов рублей, в значимой для региона топливно-энергетической сфере наметился застой. Нефти и газа за прошедший год добыто даже меньше, чем раньше. Виной тому, уверен Бекетов, позиция сырьедобывающих концернов, не желающих вкладывать необходимые средства в геологоразведочные работы.

    Есть проблемы и в транспортной сфере, где темпы роста тарифов заметно отстают от себестоимости перевозок. Для исправления ситуации в региональную тарифную комиссию уже направлены предложения по изменению расценок на транспортные услуги.

    Губернатор края Александр Черногоров напомнил подчиненному о давно анонсированных планах приобретения так называемых "рельсовых автобусов" для обслуживания пассажиров в регионе Кавминвод. Ответ министра прозвучал обескураживающее - за время, пока инициатива вынашивалась, подобные аппараты успели уже снять с производства. И все же, пообещал Бекетов, два автобуса в ближайшее время станут на рельсы в крае.

    Глава министерства ЖКХ, строительства и архитектуры Иван Ковалев сообщил, что в крае введено в эксплуатацию более четырех с половиной тысяч зданий, из которых 80 процентов - жилой фонд. Министр отметил также успехи в газификации, благодаря которым 95 процентов населения региона пользуются голубым топливом, и водоснабжении.

    Среди серьезных проблем названы качество воды и недоукомплектованный аварийный запас служб ЖКХ. По словам Ковалева, из 200 миллионов рублей, необходимых в год для формирования такого запаса, выделяется только 50, чего категорически недостаточно.

    Губернатор в ответ попросил главу ведомства не жаловаться на недофинансирование, а сконцентрироваться на проблеме незаконного строительства, которая в ряде муниципалитетов приобрела широкий размах.

    Основное недовольство Александра Черногорова вызвала градостроительная политика Ставрополя. Он потребовал организовать собрание всех работающих в крае архитекторов, чтобы объяснить им условия, на которых должно идти строительство, и сообщить об ответственности за нарушения. Здания, которые уже успели возвести вопреки требованиям закона, должны быть снесены. Тогда, уверен губернатор, остальные застройщики задумаются о правомерности своих действий.

    Руководителю управления по жилищному контролю и строительному надзору Николаю Крикорову глава региона предложил озаботиться состоянием рынка наружной рекламы. По словам губернатора, абсолютное большинство из установленных на улицах Ставрополя билбордов права на жизнь не имеют, так как размещены с явными нарушениями закона.

    Мнение

    Евгений Сабельников, директор компании - оператора наружной рекламы:

    - С одной стороны, щитов действительно слишком много. На мой взгляд, из тысячи существующих в городе билбордов триста можно было бы убрать.

    С другой, действующая сегодня система ГОСТов нуждается в модернизации. Например, нормативы требуют, чтобы край щита находился не ближе, чем в десяти метрах от проезжей части. И если на трассах это требование выполнить можно, то в городе при существующей плотности застройки "нарушителями" оказываются практически все.

    Поделиться