19.03.2008 02:58
    Поделиться

    Впервые на Кубани возбуждено уголовное дело в отношении работника судебного аппарата

    При получении взятки задержан помощник одного из мировых судей Ленинского районного мирового суда Краснодара, куда подозреваемый пришел на работу около года назад.

    - Об этом факте сообщил житель города, которого лишили водительских прав, - рассказал корреспонденту "РГ" начальник оперативно-розыскной части по линии борьбы с экономическими преступлениями УВД Краснодара Сергей Кузьмич. - По его словам, помощник судьи требовал 30 тысяч рублей за возврат документов. Водитель сообщил об этом в правоохранительные органы. Есть оперативная видеосъемка, на которой видно, как идет передача денег подозреваемому. В городе это первое подобное дело, связанное с работником мирового суда.

    Как рассказали "РГ" в судебном участке Западного округа Краснодара, где работает подозреваемый, его пока никто не отстранял от исполнения должностных обязанностей, заявления об увольнении он тоже не писал. Здесь опасаются, что эта история бросит тень на весь судебный участок. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье "Получение взятки". Сейчас помощник судьи находится под подпиской о невыезде.

    По словам пресс-секретаря управления судебного департамента по Краснодарскому краю Ольги Арсентьевой, случаев, когда в отношении работников судебного аппарата возбуждались уголовные дела, на Кубани еще не было. А в Краснодарском краевом суде пояснили, что, если дело помощника судьи передадут в суд, его будут рассматривать на обычных основаниях. Если бы оно касалось непосредственно самого служителя Фемиды, то обязательно собралась бы квалификационная коллегия из судей и вынесла бы собственное постановление в его отношении, вплоть до лишения полномочий.

    Тем временем

    В прошлом году сотрудники ОБЭПа УВД Краснодара выявили 21 факт взяточничества в органах управления власти. Как рассказали в УБЭПе ГУВД края, в УВД по Карасунскому округу Краснодара было возбуждено дело в отношении инспектора государственного земельного контроля, который вымогал деньги за увод от административной ответственности. Суд приговорил обвиняемого к трем годам лишения свободы условно и лишению права занимать государственные должности на два года.

    Поделиться