19.03.2008 02:42
    Поделиться

    Мурманские страховые фирмы заносят мошенников в единую базу данных

    В Мурманской области сферу автомобильного страхования облюбовали мошенники. Но страховые компании не дремлют. Против жуликов будут бороться с помощью единой электронной базы данных.

    По данным страховщиков, от 10 до 20 процентов возмещаемых страховых сумм достаются мошенникам. Они умудряются организовать подставную аварию, представить подложные документы, договориться с экспертами. Фантазия любителей поживиться не знает границ, и доказать факт мошенничества бывает крайне сложно.

    Например, в марте нынешнего года один из мурманских адвокатов был осужден за получение крупной выплаты по липовому акту осмотра машины. На его автомобиль, припаркованный возле стены дома, упал ком слежавшегося снега, слегка повредив крышу и правую заднюю дверь. Ремонт хозяину обошелся бы в 37 тысяч рублей, но мошенник решил подзаработать. Он убедил автоэксперта расширить перечень повреждений настолько, что сумма ущерба выросла почти до 200 тысяч. По решению Первомайского суда хозяин машины получил деньги не только с комитета по развитию городского хозяйства администрации Мурманска, но и с жильцов квартиры, откуда на его машину упал снег. Мошенничество раскрыли через шесть лет.

    - Сейчас разрабатывается общероссийская система по обмену информацией о мошенниках, - рассказал в беседе с корреспондентом "РГ" представитель мурманского филиала одной из страховых компаний Вадим Воробьев. - Но списки подозрительных клиентов у нас уже есть. В них попадают люди, которые, пытаются заключить договоры страхования после наступления страховых случаев или застраховать автомобиль выше рыночной стоимости. Таким клиентам может быть отказано в предоставлении услуг.

    По словам Вадима Воробьева, критерии, по которым тот или иной страховой случай может быть признан мошенничеством, постоянно детализируются. Случайный человек в списке неблагонадежных оказаться не может: для этого нужно совершить определенный проступок. В то же время отказать в страховании по ОСАГО компания не имеет права - таково требование законодательства.

    У проблемы страхования автогражданской ответственности есть и другая сторона медали. Это честные автомобилисты, которые попадают в дорожно-транспортные происшествия и полгода не могут получить положенные им выплаты. По словам, активиста мурманского общества автолюбителей Александра Севостьянова, сейчас в регионе сложилась такая ситуация, когда автолюбителю гораздо легче обмануть страховую компанию. Как правило, водителей не устраивает во взаимодействии со страховщиками один, но важнейший аспект - когда вместо полной суммы ущерба автолюбители получают лишь ее часть.

    - Однажды я не по своей вине попал в аварию, - отметил Севостьянов, - в итоге стоимость ремонта моей машины составила около 90 тысяч рублей. Однако я получил от страховщиков около 34 тысяч. В страховой компании мне объяснили, что эта сумма мне начислена с учетом износа автомобиля. Я тогда не стал судиться и изыскал возможность отремонтировать машину за меньшие деньги.

    Но если автомобилиста такой выход категорически не устраивает, он может отстоять свои права в суде. Правда, как показывает практика, многие не желают ни судиться, ни отстаивать свои права. Они ищут легкий путь - путь уловок  и ухищрений.

    Справка "РГ"
    На долю мошеннических действий приходится около 10-15 процентов всех выплат по ОСАГО. Как свидетельствуют результаты исследования, около 28 процентов граждан не считают за преступление попытку обмануть страховую компанию. Еще год назад эта цифра составляла 22 процента.

    Поделиться