19.03.2008 04:10
    Поделиться

    Масштабные проекты в Мурманской области некому реализовывать

    Из всех национальных проектов, реализуемых в Мурманской области, самым проблемным остается "Доступное жилье". По объемам жилищного строительства регион продолжает занимать последнее место на Северо-Западе и одно из последних мест в России.

    Правительство области рассчитало, что для обеспечения квартирами всех нуждающихся северян в ближайшие два-три года у нас нужно сдавать по 100-110 тысяч квадратных метров жилья. Об этом вчера шла речь на заседании регионального координационного совета по кадровому обеспечению.

    Всего к 2015 году необходимо построить 942 тысячи "метров". Увеличение объемов предполагается не только в жилищном строительстве. В ближайшие годы в области должны появиться новые  лечебные учреждения, детские сады, интернаты для школьников и престарелых граждан. Кроме того, планируется реализовать целый ряд больших проектов. Среди них - строительство горно-обогатительного комбината, портового транспортно-технологического комплекса, нефтяных и угольных терминалов, новых дорог. Все эти планы обусловлены вполне объективными причинами. Одни из них связаны с необходимостью расселения жильцов ветхих и аварийных домов, другие - с предстоящей разработкой Штокмановского месторождения и созданием мурманского транспортного узла, третьи - с расширением сырьевой базы горнопромышленных предприятий.

    Но есть важный фактор, который может затормозить и реализацию крупных инвестиционных проектов, и строительство промышленных объектов, и выполнение нацпроекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России". Это катастрофический недостаток кадров в строительной отрасли.

    Строительная сфера одной из первых в регионе встала на рыночные рельсы. Коммерциализация отрасли сделала ее с одной стороны более гибкой и приспособленной к реалиям современной жизни, а с другой стороны вывела значительную часть производственных, финансовых и трудовых отношений в тень. В борьбе за снижение стоимости строительства первой жертвой стала зарплата работников. Большинство из них было вынуждено либо переквалифицироваться, либо уехать в другие регионы.

    Кроме того, во время длительного строительного "застоя" в регионе исчезла потребность в квалифицированных кадрах. И профильные учебные заведения за эти годы растеряли значительную часть преподавателей и мастеров. В итоге сейчас строительные организации испытывают жесточайший кадровый голод.

    Причем этот недостаток сейчас является системным и проявляется на всех уровнях. В регионе не хватает как рабочих, так и инженерных кадров. Специалисты службы занятости сравнили количество имеющихся вакансий по строительным профессиям с числом людей, желающих заполнить их. Оказалось, что в прошлом году больше всего повезло предприятиям, нуждающимся в электрогазосварщиках. Рабочие с такой специальностью заполнили 70 процентов имеющихся в банке данных вакансий. Тяжелее всего, судя по статистике, найти арматурщика - было заполнено всего четыре процента вакансий. Не легче отыскать и инженера-строителя. Заполняемость вакансий по этой специальности составляет менее пяти процентов.

    - Уже сейчас очевидно, как бы мы ни старались, заполнить дефицит рабочих мест в строительной отрасли без привлечения рабочих и специалистов из других сфер деятельности и других регионов страны невозможно, - рассказал вчера корреспонденту "РГ" руководитель областного департамента по строительству и ЖКХ Николай Бережной. - Поэтому, на мой взгляд, нужно уделить особое внимание созданию и поддержанию на высоком уровне материально-технической базы и квалификации преподавательского состава профильных учебных заведений. Они должны не только качественно обучать, но и переобучать кадры.

    Прямая речь

    Василий Костюкевич, председатель областного комитета по образованию:

    - Нам необходима разработка прогноза потребностей региона в строительной отрасли и формирование регионального заказа на рабочих и специалистов. При этом надо учитывать, что в 2015 году из школ региона выйдет на 46 процентов меньше, выпускников, чем в 2006 году. На мой взгляд, сейчас назрела необходимость в разработке региональной целевой программы по подготовке строительных кадров. Причем финансировать ее должны бы как областной бюджет, так и сами строительные организации.

    Справка "РГ"
    В 2007 году численность персонала полутора тысяч строительных организаций региона составляла 23,2 тысячи человек. Средняя зарплата по отрасли составляла 18 тысяч рублей, что на 400 рублей меньше, чем уровень среднеобластной зарплаты.

    Поделиться