19.03.2008 04:45
    Поделиться

    За кресло мэра Нарьян-Мара развернется нешуточная борьба

    Депутаты городского Совета назначили выборы мэра окружной столицы на 18 мая.

    Напомним, бывший мэр Нарьян-Мара, 59-летний Леонид Саблин, подал в отставку на следующий день после президентских выборов. Борьба за кресло градоначальника обещает быть жаркой. На высокий пост претендуют десять кандидатов.

    Среди потенциальных участников выборной гонки называют, например, бывшего заместителя мэра по общим вопросам Александра Лутовинова и действующего начальника городского управления финансов Ольгу Старостину. Эксперты не исключают, что будут кандидаты и из работников окружной администрации.

    Называются и фамилии городских депутатов. Например, нынешнего спикера горсовета Виктора Кмитя. В разговоре с корреспондентом "РГ" он не подтвердил и не опроверг возможность своего участия в предвыборной кампании. Виктор Юлианович сказал буквально следующее: конкретного решения не принимал, все будет зависеть от консультаций.

    Фигурируют в списке кандидатов и окружные парламентарии, например, Виктор Фомин. Корреспондента "РГ" Фомин "не стал разочаровывать": возможно, Виктор Николаевич действительно пойдет в мэры.

    Кандидатов готовы выдвинуть отделения политических партий в НАО. Так, на этой неделе пройдет заседание политсовета окружного отделения "Единой России", где определят выдвиженца.

    Что касается муссируемых в ряде СМИ слухов об участии одного из бывших губернаторов округа - Алексея Баринова или Владимира Бутова, то, по мнению экспертов, это маловероятно.

    Многие собеседники корреспондента "РГ" считают, что градоначальником должен стать крепкий хозяйственник. По словам Виктора Кмитя, опыт показал: только политических навыков недостаточно для выполнения всех задач, которые ставятся перед муниципальными органами власти.

    Поделиться