19.03.2008 02:24
    Поделиться

    Лучший детский врач России не получает надбавок по нацпроекту "Здоровье"

    Лучшим детским врачом России 2007 года стал Владимир Поженский, педиатр небольшой участковой больницы села Ровдино. Больше 20 лет он оберегает здоровье детей своих односельчан. Профессионализм, неравнодушие - вот за что любят односельчане детского врача.

    Когда отзвучали аплодисменты в храме Христа Спасителя, где проходила церемония награждения, лучший педиатр страны вернулся к своим маленьким пациентам, в рабочие будни с ежедневными приемами в детской консультации, работой в стационаре и вызовами на дом.

    О том, каково сегодня детским врачам на селе, Владимир Поженский рассказал корреспонденту "РГ".

    Российская газета: Владимир Владиленович, работа сельского доктора не такая, как в городе?

    Владимир Поженский: Принципы работы в городе и на селе разные. Городские педиатры работают как участковые врачи: ведут прием и обслуживают вызовы на дому. А в ведении сельского педиатра также все школы и детские сады. Оказываю и экстренную помощь. Вообще, я - педиатр круглые сутки. Меня и ночью могут пригласить к больному ребенку.

    Наиболее трудными для меня были первые пять лет работы в Ровдинской больнице. Педиатры здесь надолго не задерживались, в течение трех лет детского доктора не было вообще. Не было и врачебного педиатрического участка - пришлось все организовывать с нуля.

    РГ: Нагрузка участкового педиатра большая?

    Поженский: По норме на участке должно быть 800 детей, у меня 813. А когда начинал практику, было 1255 детей. Видите, как изменилась демографическая ситуация. Но нагрузка определяется не только количеством детей, но и состоянием их здоровья, объемами оказываемой медпомощи и профилактической работы. Отмечу, что 20 лет назад детей с патологиями было намного меньше. Сегодня же рождение абсолютно здорового ребенка - скорее исключение. Я считаю, на это влияют условия жизни: у сельских жителей невысок уровень материального благосостояния, поэтому у будущих мам нет полноценного, сбалансированного питания. А порой нет денег и на поездку в больницу для обследования.

    РГ: Как отразился на вашей больнице нацпроект "Здоровье"?

    Поженский: По нацпроекту в детскую консультацию поступили электронные весы, комплект мебели и компьютерное оборудование для рабочего места врача. Компьютер не самый современный, зато мы оформляем в электронном виде рецепты, составили базу данных пациентов. Также больница получила машину "скорой помощи", электрокардиограф. Еще хотелось бы обновить оборудование для лабораторных исследований, диагностирования. Сейчас у нас нет ни рентген-аппарата, ни флюорографа. Техника дорогая, да и помещения не соответствуют требованиям для ее установки. Обветшавшему зданию больницы, которому уже 75 лет, требуется капремонт.

    РГ: А надбавки вы получаете?

    Поженский: Доплата в 10 тысяч рублей - сумма ощутимая, но мы ее получали только в 2006 году. С 2007 года сельские фельдшеры, участковые врачи и медсестры лишились надбавок, потому что у Ровдинской больницы нет лицензии (лицензирование прошла только центральная районная больница). Как депутат районного Собрания я ставил вопрос о выдаче надбавок за счет средств районного бюджета, но решение не принято. В конце марта комиссия в Архангельске рассмотрит наши документы на оформление лицензии. Надеемся на положительный результат.

    РГ: Разброс населенных пунктов, где живут ваши пациенты, велик. Возникают ли транспортные проблемы?

    Поженский: Наша больница обслуживает территорию трех муниципальных образований в радиусе 80 километров. С транспортом для выезда на экстренные вызовы и плановые осмотры населения проблем нет. Вообще же связь с ЦРБ, до которой 60 километров, должна быть постоянной: туда мы доставляем ребенка, если необходима госпитализация. Проблемы с выездом возникают во время ледохода и ледостава. Надежной переправы через реку Вагу нет, больных приходится доставлять в Вельскую больницу, а до нее еще дальше. Но для оказания экстренной медпомощи у нас все есть - помогает руководство ЦРБ.

    РГ: Какая проблема больше всего волнует сельских специалистов?

    Поженский: Кадровая. Практически все сельские фельдшеры - предпенсионного и пенсионного возраста. Если в ближайшие пять лет серьезно не озаботиться кадровым вопросом, некоторые ФАПы придется закрыть - работать в них будет некому. Мне кажется, лучшее решение - возврат к обязательному распределению выпускников медицинских учебных заведений, ведь пока сельская медицина не привлекает молодых специалистов.

    Поделиться