19.03.2008 13:44
    Поделиться

    Видео "РГ": В Биробиджане в парке культуры и отдыха объявилась "нечистая сила"

    Сначала в кадре видоискатель поднимается вверх, мелькает спина молодого человека в яркой оранжевой куртке, изображение фокусируется на группе деревьев. И вдруг слева направо зримо и быстро пробегает нечто. Это явно не человек. По аналогиям напрашиваются самые разные версии: то ли привидение, то ли йети, то ли сам леший собственной персоной. Белая фигурка примерно в человеческий рост, голова не определяется, словно в балахоне, руки вроде есть, ноги трудно различить.

    Автор и свидетели, студенты, ходившие в лес, на контакт с прессой категорически не идут. На встречу с корреспондентом "РГ" после сложных телефонных переговоров прислали Александра Евстратенко.

    - Снимал мой старший двоюродный брат по имени Николай, - утверждает Саша. - Фамилию не скажу. Было это в районе городского парка культуры и отдыха. Сам я в лес с ними не ходил. Они говорят, что во время съемки ничего необычного не заметили. А когда пришли домой и включили запись, увидели, что кто-то бежит.

    Как говорится, хочешь верь, а хочешь - не верь. Силуэт "нечистой силы" заметен только при воспроизведении ролика в режиме "видео". Стоп-кадр дает нечеткое изображение. Все-таки - телефон есть телефон. Это не видеокамера. В кружочке однако можно разглядеть: слева от дерева - это оно! Опытные видеооператоры монтажа городской телестудии тоже теряются в догадках.

    "В Биробиджане в парке культуры и отдыха объявилась "нечистая сила"

    - Если б я, скажем, пытался сфальсифицировать этот ролик, то есть вставить привидение в снятое видео, то у меня, думаю, получше бы и почетче получилось, - уверяет Алексей Бойчин. - А тут не понятно что…

    Ролик между тем распространяется по городу с неимоверной быстротой. Его перекачали в свои сотовые телефоны студенты. Они тут же щедро поделились со своими младшими братьями и сестрами, и в школах появилось новое увлечение: смотреть и обсуждать видеоролик. Кто-то пытается угадать, какую компьютерную программу задействовали авторы, а кто-то сомневается всерьез, а действительно ли это леший? А вдруг - снежный человек? Наконец, в один день была парализована работа целого государственного учреждения, где в компьютерах сотрудников обнаружили паранормальное видео.

    Специалистов по паранормальным явлениям в Биробиджане между тем нет. Раньше, помнится, были. Появились на волне известных публикаций 90-х годов, да и схлынули потом куда-то вслед за разом исчезнувшими с небес НЛО. Самое смешное, что авторство Николая уже оспаривают. Слава, оказывается, всем нужна. Выясняется, что тот же ролик будто бы снял и сотрудник правоохранительных органов, и еще какие-то студенты, уже другие.

    Поделиться