19.03.2008 02:40
    Поделиться

    Число саратовцев, привлеченных к административной ответственности, скоро сравняется с численностью населения области

    Административные наказания становятся массовыми, однако зачастую не достигают цели

    Число саратовцев, совершивших административные нарушения, скоро сравняется с численностью населения всей области, включая грудных младенцев. Чем вызвано столь массовое попрание правовых норм, попробовал разобраться корреспондент "Российской газеты".

    На холостом ходу

    Как рассказали корреспонденту "РГ" в областной прокуратуре, рост числа граждан, привлеченных к административной ответственности, начался с введением в действие нового кодекса об административных правонарушениях. Например, число привлеченных к административной ответственности за нарушение требований пожарной безопасности с 2005 года выросло в два раза, составив в прошлом году 7 тысяч человек. Более 15 тысяч штрафов было наложено сотрудниками Роспотребнадзора. Однако эти цифры меркнут на фоне штрафов, выписанных сотрудниками милиции: 1 826 585!

    Львиную долю всех нарушений совершают автолюбители. В прошлом году было зафиксировано 1 393 244 таких фактов. Эта цифра превышает число машин, находящихся на учете в Саратовской области.

    Без нарушений правил дорожного движения сегодня обходится редко кто из водителей. Во всяком случае, среди автолюбителей - сотрудников Саратовского представительства "РГ" - таких не оказалось.

    Казалось бы, эти факты говорят о чрезмерной строгости сотрудников ДПС. Однако не секрет, что многие водители штрафы попросту не платят, зная, что какое-либо серьезное наказание им за это не грозит. А могут и заплатить, поскольку не считают штраф серьезным наказанием.

    На "деловом завтраке" "Российской газеты" начальник областного ГИБДД Павел Рогов привел пример, когда водителя в течение одних суток 23 раза оштрафовали за неправильную тонировку стекол, и он все штрафы (на тот момент наказание было равно 50 рублям) оплатил. Значит, штрафы не адекватны ситуации, сделал вывод милицейский начальник.

    Сегодня штрафы значительно увеличены, кроме того, за ряд нарушений правил дорожного движения введена такая мера, как административный арест. Однако поможет ли это изменить ситуацию на дорогах, пока непонятно. Неофициально многие работники правоохранительных органов признаются: они убеждены, что выросшими штрафами наших граждан не запугаешь.

    Да что там штрафы! Зачастую граждане не боятся и более серьезных наказаний, таких, как лишение водительских прав. Один из жителей Балакова лишался прав 13 раз! Последний раз это случилось в конце прошлого года. И все это время "бесправный" водитель не прекращал ездить - до очередной проверки сотрудниками ДПС и нового решения суда. Поскольку по закону в таких случаях новый срок, на который водитель лишается прав, прибавляется к полученному ранее, этому гражданину когда-либо сесть за руль на законных основаниях едва ли удастся. Ведь в общей сложности он лишен водительских прав уже на 60 лет!

    По данным областного управления ГИБДД, свыше 70 тысяч нарушений, совершенных саратовскими водителями в прошлом году, относились к категории грубых, за которые предусмотрено наказание в виде лишения водительских прав. Однако судами лишь около 13900 человек были лишены прав. А в отношении 8 тысяч водителей суды вынесли постановления о прекращении производства по делу.

    Получается, что машина административного наказания порой работает на холостом ходу.

    Сознание вне стандарта

    По мнению заместителя начальника ГУВД области генерал-майора Владимира Ходжейсы, суды недостаточно строги к тем правонарушителям, которые неоднократно задерживались за нарушение административного законодательства.

    С другой стороны, по мнению заместителя председателя областного суда Риммы Волосатых, зачастую в суды дела из органов дознания УВД поступают с опозданием, так что процессуальный срок их рассмотрения истек, и привлечь гражданина к административной ответственности нельзя. Нередко неправильно оказываются оформлены документы, в том числе протоколы о нарушении правил дорожного движения.

    Выходит, если бы милиционеры работали более оперативно и грамотно составляли документы, административных наказаний было бы еще больше.

    Между тем на подходе уже новые административные запреты: введены наказания за распитие спиртных напитков и курение в общественных местах.

    Серия взрывов бытового газа в жилых домах, в свою очередь, породила поправки в административное законодательство об ответственности за эксплуатацию газового оборудования в быту. Пока применение этой нормы сдерживается тем, что некому контролировать ее выполнение. Возложить обязанность проверять состояние газовых приборов в квартирах собираются на сотрудников жилищной инспекции. Однако в настоящее время у нее для этого нет ни полномочий, ни достаточного количества сотрудников. Областная прокуратура уже обратилась к губернатору Саратовской области, ставя его в известность об этой проблеме.

    По своему законодательству мы все более приближаемся к европейским стандартам, а вот наше общество от этих стандартов еще очень далеко. Сознание граждан как-то не поспевает за законом, поэтому и требуются все новые контролеры. Ввод новых видов административной ответственности потребует новых проверяющих, а значит расширения штатов и увеличения числа сотрудников, которые этим будут заниматься. Хотя известно, что чем больше контролирующих служб и организаций, тем больше возможностей для действий в обход закона и для коррупции.

    Почти каждый день наблюдаю одну и ту же картину: накуренная кабина лифта в моем доме превращается в настоящую душегубку. Соседи по дому первую утреннюю сигарету начинают закуривать, как только переступят порог квартиры. При этом о тех, кто будет спускаться после них в лифте, они, конечно, не думают.

    Получается, что пока в обозримой перспективе число законопослушных граждан будет уменьшаться, а число нарушителей увеличиваться. Хотя едва ли законодатели, ужесточая меру административной ответственности, рассчитывали именно на такой результат.

    Мнение

    Инна Чернова, и.о. начальника отдела областной прокуратуры:

    - В основном граждане соглашаются с назначенным им наказанием за административные правонарушения, какого-то вала жалоб в прокуратуру или суды в связи с этим нет. В прошлом году работниками прокуратуры было принесено 4622 протеста на действия должностных лиц при назначении административного наказания. Несмотря на то, что число административных правонарушений увеличивается, количество удовлетворенных прокуратурой жалоб граждан уменьшилось. Это значит, что должностные лица органов контроля стали работать более качественно и грамотно.

    В то же время, на мой взгляд, проблемы с нарушением правил дорожного движения в Саратове связаны не только с водительской недисциплинированностью или недостаточной квалификацией. Ситуация не улучшится до тех пор, пока городской властью не будут построены новые развязки и дороги, созданы нормальные условия для движения транспорта.

    Поделиться