19.03.2008 00:00
    Поделиться

    Телеэфир: фильм "Запретные игры" - война глазами детей

    КУЛЬТУРА 10.50 МЕЩЕРСКИЕ ***

    Семейная драма по мотивам рассказов Ивана Бунина из цикла "Темные аллеи" - "Натали", "Таня" и "В Париже". Хотя не издававшаяся до перестройки книга стала бестселлером, фильм появился в смутном 1995 году и мало соответствовал запросам новых хозяев российского проката: он практически не шел на экранах. В ролях: Елена Дробышева, Анастасия Немоляева, Лев Дуров, Владимир Гостюхин. Режиссер - Борис Яшин.

    ДОМАШНИЙ 23.30 ТРИ КОРОТКИХ СЛОВА ***

    Биографический мюзикл о полузабытой паре создателей популярных песен Берте Кэлмаре и Гарри Руби (в этих ролях Фред Астер и Ред Скелтон). Первый был фокусником, второй - баскетболистом, они стали друзьями и начали вместе пробиваться на бродвейские подмостки. В фильме режиссера Ричарда Торпе замечательные музыкальные номера и феерические танцы в исполнении Астера и знаменитой дивы 40-50-х годов Веры-Эллен ("Белое Рождество"). США, 1950.

    КУЛЬТУРА 23.55 ЗАПРЕТНЫЕ ИГРЫ ***

    Фильм Рене Клемана, одного из крупнейших французских режиссеров ("Битва на рельсах"), показывают к 95-летию мастера. Пройдя путь Сопротивления, он начал свою кинокарьеру с фильмов о войне - в данном случае война предстает через восприятие детей. Пятилетняя Полетт во время воздушного налета теряет родителей и любимую собаку. Увидев девочку, которая бродит одна с мертвым псом на руках, опеку над ней берет одиннадцатилетний крестьянский парнишка Мишель - он введет ее в свою семью и станет ее старшим другом. Дети растут в мире всеобщей беды и учатся принимать горе и смерть как повседневность: их игрой становится придуманное ими кладбище для зверушек и насекомых. В ролях: Жорж Пижули, Брижитт Фоссей, Лоранс Бади. Франция, 1952.

    РОССИЯ 0.10 МЫ С ВАМИ ГДЕ-ТО ВСТРЕЧАЛИСЬ ***

    Водевиль, эстрадное шоу, где Аркадий Райкин демонстрирует свой талант перевоплощения. Он играет знаменитого актера Максимова, который с женой, театральной актрисой (Людмила Целиковская), едет на юг. В пути он отстает от поезда, оказавшись в незнакомом городе без документов и денег, и может предъявить в качестве аргумента только свое известное всей стране лицо и свои способности выводить бюрократов и чинуш на чистую воду. При всей незатейливости фабулы смотреть можно бесконечно. В ролях также Михаил Яншин, Василий Меркурьев, Александр Бениаминов, Мария Миронова, Ольга Аросева, Сергей Филиппов. Режиссеры - Николай Досталь, Андрей Тутышкин. "Мосфильм", 1954.

    РЕН ТВ 0.15 СМЕРТИ ЙЕНА СТОУНА **

    Малобюджетный фантастический ужастик с неплохими визуальными эффектами от оскаровского лауреата Стэна Уинстона (он же продюсер картины). Хуже с характерами и мотивировками, поэтому на Западе лента вышла только на видео, минуя театральный прокат. Героя каждый день убивают, но он все равно просыпается поутру - в другом качестве, с другой профессией и судьбой. В ролях: Майк Вогел, Джейми Мюррей, Кристина Коул. Режиссер - Дарио Пьяна. США - Великобритания, 2007.

    ТНТ 1.50 ТЕЛОХРАНИТЕЛИ ПРОТИВ ПИРАТОВ СЕВЕРНЫХ МОРЕЙ **

    Из серии экзотических приключений комедийной пары Эркана и Стефана - довольно бесталанной, но популярной в Германии. Герои выигрывают в телеигре круиз и влипают в мокрое дело. В ролях: Эркан Мария Моослайтнер, Штефан Луст. Режиссеры - Аксель Занд и Михаэль Карен. Германия, 2002- 2005.

    *** - не пропустите, ** - если нечего делать, * - лучше погулять.

    Поделиться