19.03.2008 02:00
    Поделиться

    В Москве открылся 33-этажный офисный центр "Соколиная гора"

    На окраинах столицы как грибы растут высотки

    На Cеменовской площади торжественно открылся 33-этажный офисный центр "Соколиная гора".

    "Реализован удачный проект", - заметил, перерезая красную ленточку, мэр Москвы Юрий Лужков.

    Скоростные лифты, а их в центральной башне комплекса 10, за считаные секунды доставляют на любой этаж. Все системы жизнеобеспечения высотки работают по принципу "умного дома", автоматически управляя сами собой. Как и подобает современным офисным зданиям, системы связи и телекоммуникаций здесь тоже высшего класса.

    Высотка построена и функционирует, а Семеновская площадь у ее подножия живет своей прежней шумной жизнью. К ее подножию стекаются потоки трамваев, машин и пешеходов со стороны Преображенки, Измайлова и других районов Восточного округа столицы. Ничего площадь не потеряла от появления новой вертикали, которая не стала здесь чем-то инородным. Наоборот, ее авторы из "Товарищества театральных архитекторов" использовали в облике небоскреба некоторые черты соседней "Родины" - кинотеатра, построенного 70 лет назад и считавшегося одним из лучших в городе.

    С вводом в эксплуатацию "Соколиной горы" программа высотного строительства "Новое кольцо Москвы" вступила в стадию активной реализации. Первым осуществленным проектом этой программы был 43-этажный жилой дом "Эдельвейс" на Давыдковской улице неподалеку от Поклонной горы. Попробуйте сняться здесь на фоне монументов или Музея Великой Отечественной - небоскреб, до которого вроде бы рукой подать, никогда не попадет в кадр. Именно в этом один из "секретов" расположения высоток в городе по схеме "Новое кольцо Москвы". Они никогда не должны накладываться на контуры исторических сооружений, известных ансамблей и монастырей. А в центр столицы и в пределы Третьего транспортного кольца им вообще путь заказан. Как сказал Юрий Лужков, "высотки будут строиться только в серединно-периферийном поясе города. Здесь они оправданы из-за высокой стоимости земли и должны дать неплохие поступления в городскую казну".

    из первых рук

    Какие еще объекты по программе "Новое кольцо Москвы" будут сданы в ближайшее время? Об этом рассказал корреспонденту "РГ" генеральный директор ОАО с одноименным названием Валерий Жилов:

    - В стадии проектирования и строительства сейчас находятся восемь высоток. Одной из первых должна быть сдана 40-этажная "Вертикаль", жилой комплекс на пересечении Ленинского проспекта и улицы Обручева. У него сейчас новый инвестор. Прежнего, недобросовестного, сумевшего продать даже квартиры по сути из воздуха - на несуществующих этажах, и тем самым увеличившего ряды обманутых вкладчиков в столице, от продолжения работ отстранили. Завершить их поручили хорошо известной в городе строительной компании. И теперь нет сомнений, что в 2008-м "Вертикаль" на Ленинском, 111/2, будет достроена.

    В этом же году будет сдана 35-этажка на Алтуфьевском шоссе, 54, на северо-востоке столицы. В Восточном округе будут построены сразу 7 высотных зданий, три из которых тоже считаются первоочередными. Расположены они на улице Краснобогатырской, 28, и на Преображенской площади, 8. Все эти три высотки будут стоять на новой проектируемой магистрали, так называемой Северной рокаде.

    Полным ходом идет строительство также 38-этажной "Континентали" в Северо-Западном округе на берегу Москвы-реки рядом с Живописным мостом. И "Континенталь", и новую высотку возле метро "Ясенево" на Новоясеневском проспекте, 5-13, (Юго-Западный округ) должны построить в 2009 году. Началось сооружение и трехкорпусного высотного комплекса, в проектировании которого приняли участие американские архитекторы, на проезде Серебрякова, 11/13, в районе Свиблова.

    Кроме того, в ближайшие годы будут построены высотки на Минской улице, 17, в районах "Фили-Давыдково" и "Можайский" Западного округа. Каждая из них принесла городу немалую прибыль, так как инвесторы не скупятся при выкупе участка под строительство. В частности, за ту же "Соколиную гору" бюджет города получил более 2,5 миллиарда рублей. Еще успешнее прошли недавно торги на высотный комплекс в Фили-Давыдкове: он принес в городскую казну уже 3 миллиарда 324 миллиона рублей.

    В 2008 году на торги будет вынесено еще 9 объектов.

    Поделиться