20.03.2008 03:00
    Поделиться

    Лукашенко попросил британского имиджмейкера подправить имидж Белоруссии

    Английский аристократ подправит имидж республики

    Лорд Тимоти Белл поможет президенту Александру Лукашенко изменить образ страны.Президент Белоруссии Александр Лукашенко продолжает посылать "тихие сигналы" Западу о готовности начать с ним новые отношения.

    На этот раз сигнал получился более чем громким: белорусский президент лично встретился с известным на Западе лондонским имиджмейкером лордом Тимоти Беллом. И принародно попросил его заняться улучшением образа Белоруссии. "Без того ремесла, которым вы занимаетесь, невозможно представить ту или иную страну", - заявил глава государства.

    В том, что компании, президенты и даже целые страны периодически обращаются за помощью к представителям пиар-индустрии, нет ничего удивительного. Необычным выглядит выбор Александра Лукашенко.

    Над имиджем Белоруссии, которая, как считают на Западе, пока весьма далека от образцовой демократии, будет работать именно горячий сторонник демократии. 66-летний Тимоти Белл, который, по его словам, трудится не за деньги, а за идею, активно помогал, например, украинским "оранжевым", чьи идеи белорусские власти не слишком жалуют.

    Среди клиентов пиарщика - скрывающийся от российского правосудия Борис Березовский. В активе Белла также раскрутка пресловутого дела Литвиненко. Хотя мировую известность лорд приобрел, будучи советником по пиару у Маргарет Тэтчер, которая, по его словам, "освободила Британию от ига социализма".

    Сможет ли английский лорд реализовать свои идеи в Белоруссии, явно симпатизирующей идеям социализма, сказать трудно. Хотя над имиджем страны он поработать готов. И даже надеется заработать на этом "миллионы долларов". На успех рассчитывает и Лукашенко, который выразил надежду, что Тимоти Белл станет "послом доброй воли от самой Великобритании".

    Разумеется, "техзадание", которое получил пиарщик от белорусского президента, держат в тайне. Равно, как и технологии "раскрутки", которые будут применены. В администрации белорусского президента отказались рассказать "РГ", кто из пиарщиков работал на Белоруссию до прихода Тимоти Белла. Это и понятно: как правило, такие дела клиенты и заказчики не афишируют.

    Тот факт, что на этот раз Лукашенко лично встретился с британским пиар-технологом, говорит, пожалуй, только об одном: Минск дает очередной сигнал Западу. По словам Лукашенко, которые Белл процитировал в одном из интервью, Белоруссия "готова пойти на многое, чтобы ее рассматривали как открытое и доступное государство".

    Кстати, в ЕС и США этот сигнал из Минска готовы услышать. Но остается главный вопрос - освобождение Александра Козулина, которого на Западе считают полит заключенным. Без этого шага, по мнению многих экспертов, имидж Белоруссии окажется не в состоянии подправить даже такой специалист, как лорд Белл.

    Поделиться