20.03.2008 02:50
    Поделиться

    В Забайкалье возбуждено уголовное дело по статье о похищении детей

    В Забайкалье пропали двое мальчишек

    Как сообщили в пресс-службе УВД по краю, в поселке Карымское без вести пропали двое мальчишек - девятилетний Кирилл Размахнин и Давид Сульдин, которому во вторник, 18 марта, исполнилось 7 лет. Спецслужбы края объявили масштабную поисковую операцию, однако результатов она пока не дала.

    16 марта мальчишки ушли со двора поиграть. Соседи рассказали, как они катались на горке неподалеку от дома около 4 часов дня. После этого ни Давида, ни Кирилла не видели.

    Встревоженные родители обратились в милицию тем же вечером. К чести сотрудников РОВД, они не предлагали родителям подождать пару дней. На поиски сразу же был поднят весь личный состав районного отделения. Всю ночь и следующие сутки милиционеры вместе с родителями и сотрудниками ЖКХ обыскали все чердаки и подвалы поселка, вскрыли колодцы и коллекторы. Добровольцы помогали "прочесывать" скверы, стройки, пустыри, гаражи... Однако не удалось даже напасть на след детей.

    Прокуратура возбудила уголовное дело по статье "Похищение". В помощь следственной группе были направлены самые опытные специалисты. В Карымском районе развернут оперативный поисковый штаб, его возглавляет заместитель начальника управления уголовного розыска УВД по Читинской области Олег Карманов.

    - Возле поселка протекает речка Ингода. Лед на ней уже подтаял, ходить по нему опасно, а мальчишек ведь хлебом не корми, дай рискнуть. Поэтому там сейчас ведутся активные поиски вместе со спасателями МЧС, - рассказали в пресс-службе УВД. - Тщательно проверяются расположенные рядом с поселком песчаные карьеры. К оперативным группам присоединились силы ГУФСИН, поскольку неподалеку от Карымского расположены две колонии. Обследуются лесопилки, нефтебазы. Отработаны все контакты пропавших мальчиков - следователи опросили одноклассников, друзей и знакомых семей, соседей.

    Учителя и воспитатели говорят, что Давид и Кирилл на хорошем счету и никогда не пытались даже уйти куда-то надолго без спросу, а не то что сбежать из дому.

    Жители Карымского помогают как могут. Все рассчитывают, что мальчишек просто потянуло на приключения.

    Поделиться