20.03.2008 03:00
    Поделиться

    В Москве появится экологическая долина на солнечных батарейках

    В московском парке Куркино (в долине реки Сходни) планируется создать экологическую долину.

    Здесь разобьют огород лекарственных растений, заселят в ручей редких амфибий.

    Проект экологической реставрации участка в 7,8 гектара (площадь всего парка - 245,5 гектара) уже получил диплом национальной экологической премии "ЭкоМир-2007", учрежденной Российской академией естественных наук и межрегиональным общественным "Фондом общественных инициатив".

    Дело в том, что в результате массового строительства новых районов на этом участке парка практически полностью была разрушена природная среда. Для ее восстановления теперь потребуется целый комплекс реабилитационных мероприятий.

    Экологическая долина будет состоять из нескольких зон: луговых и лесных, прибрежных и водных, дет ской площадки, экспозиции "Альтернативные источники энергии", которая включает даже действующие солнечные батареи и ветроустановки.

    Все объекты будут соединены сетью пешеходных дорожек, оформленных в едином стиле, со скамейками и площадками отдыха. В ход пойдут только природные материалы: камень, гранит, дерево.

    Чтобы посетители не топтали траву, дорожки сантиметров на 10-15 приподнимут от земли или отгородят бордюром.

    Для удобства горожан и гостей вход на территорию будет с трех сторон: c Машкинского шоссе, 11-го микрорайона и 1-го микрорайона Куркино. Вдоль шоссе сделают автостоянку на 25 машино-мест, которую отделят от экологической долины живой изгородью из берез и кустарников. Такой же "защитный пояс" появится со стороны жилой застройки (11-го и 1-го микрорайонов). Все растения будут соответствовать видам, произрастающим на территории парка.

    В апреле в Молжаниновском районе на севере столицы, там, где сохранилась первозданная природа, откроется экологическая тропа, маршрут которой проляжет через Бурцевский ручей, Молжаниновское верховое болото, Бурцевское переходное болото, долину реки Клязьмы, Бурцевские пруды.

    В сентябре прошлого года на этой территории уже появился Детский экологический музей с настоящей лабораторией, оборудованной микроскопом, где школьники проводят исследования - изучают загрязнение воды.

    Кстати

    Всего в столице работают 4 экологические тропы - в заповеднике "Воробьевы горы", в Битцевском парке, Серебряном Бору и Зеленограде.

    Поделиться