20.03.2008 03:00
    Поделиться

    В храме Христа Спасителя представлен шестнадцатый том Православной энциклопедии

    Вышел в свет 16-й том Православной энциклопедии

    Вчера в храме Христа Спасителя был представлен очередной шестнадцатый том Православной энциклопедии, а присутствовавший на презентации избранный президент Дмитрий Медведев пообещал, что государство будет и дальше оказывать поддержку проекту издания. Заседание Наблюдательного, Попечительского и Общественного советов по изданию "Православной энциклопедии" стало первой личной встречей Патриарха Алексия II с Дмитрием Медведевым после его избрания главой государства.

    - Я думаю, мы все горды тем, что член Наблюдательного совета стал президентом Российской Федерации, - сказал Патриарх под смех и аплодисменты участников заседания.

    "Православная энциклопедия" действительно один из редких и долгосрочных, достойных во всех смыслах трудов, какими может гордиться современная Россия.

    - Хочу заверить вас, что государство и впредь будет поддерживать этот важный проект, поможет коллективу церковно-научного центра "Православная энциклопедия" завершить издание в полном объеме, - сказал Дмитрий Медведев.

    Отметив важное значение этого издания для культурного и духовно-нравственного просвещения, Медведев сказал, что в современной России "утверждение ценностей добра, милосердия и сострадания приобретает особое значение".

    - Сегодня в нашей стране разработана и реализуется долгосрочная стратегия развития, в центре которой находится человек, его жизнь, достоинство, его физическое и духовное развитие, но и в не меньшей степени нравственное здоровье, - отметил избранный президент.

    "Православная энциклопедия", с самого начала выпускавшаяся при государственной поддержке, по оценке Дмитрия Медведева, подарила читателям "прекрасную возможность познакомиться с богатейшим наследием православной культуры, традициями, духовным и религиозным опытом многих поколений наших предков, узнать истории и других христианских церквей, мировых религий".

    Справка "РГ"

    В 16-й том "Православной энциклопедии" вошли статьи от "Дор" до "Евангелическая церковь союза". Том содержит 320 богословских, философских, исторических, культурологических, страноведческих и церковно-искусствоведческих статей. Главная особенность данного тома - фундаментальная статья "Евангелие". В том также вошла обширная статья "Душа". Есть статьи, посвященные чудотворным иконам Божией Матери (например, "Достойно есть"). Интересна статья "Достоевский".

    Поделиться