20.03.2008 01:00
    Поделиться

    На родине Юрия Гагарина дали старт юбилейному марафону в честь космонавта

    За три года до знаковой даты - 50-летия первого полета человека в космос - друзья, земляки и коллеги-последователи Юрия Гагарина распространили обращение к российскому руководству с призывом образовать подготовительный комитет и вместе с ближайшими соседями достойно отметить это выдающееся событие нашей общей истории.

    От имени участников Гагаринских общественно-научных чтений, которые прошли недавно на родине первого космонавта, это письмо подписал Алексей Леонов - коллега и товарищ Гагарина по первому отряду и самый преданный его памяти друг. Благодаря ему зародившая в 1974 году традиция не прервалась даже в безвременье 90-х, и нынче чтения проходили уже в 35-й раз.

    - Нас всего четверо осталось из первого отряда, и двое из них перед вами, - по-свойски обратился Алексей Архипович к собравшимся и под аплодисменты поднял сидящего рядом Виктора Горбатко.

    Неподалеку от села Клушино, где в 1934 году родился Юрий Гагарин и где до конца войны жила его семья, на площади 500 гектаров сейчас проектируется коттеджный поселок нового типа с броским названием "Гагаринлэнд". Год назад, в День авиации и космонавтики, 12 апреля в Москве прошла презентация этого проекта в гостинице "Савой". Состоятельным гражданам пообещали в 200 километрах от шумного мегаполиса поистине райский уголок - дома из дерева по финской технологии, магазин, кафе, прачечную, автомойку, а еще свой кинотеатр, теннисный корт, лодочную станцию, фитнес-клуб и вертолетную площадку...

    Еще более масштабный проект затевается в северной части района, на землях, прилегающих к Вазузскому и Яузскому водохранилищам. Здесь и прежде, еще до создания гидротехнической системы, которая снабжает водой Москву, было весьма затруднено сообщение с приграничными районами Тверской и Московской областей и соседним Сычевским районом Смоленщины. А когда вода в Яузе и Вазузе, подпертая плотинами в Карманове и Зубцове, поднялась и затопила поймы этих рек и впадающих в них ручьев и речушек, многие территории стали и вовсе недоступны.

    Вот в этом "медвежьем углу", что по нынешним меркам обретает особую привлекательность, и собираются создавать многопрофильный рекреационный центр. По словам районных и областных руководителей, намерения у инвесторов самые серьезные. В поисках стратегического партнера они и первый вице-губернатор Смоленской области Александр Гринкевич побывали даже на недавних мировых инвестиционных смотринах в Каннах.

    Уникальный шанс может появиться и у тех, кто регулярно пользуется автомобильным коридором Москва - Брест (в России эту дорогу с недавних пор называют федеральной трассой "Беларусь"). Сейчас указатель на 172-м километре от Москвы, приглашающий завернуть на родину первого космонавта, все спешащие по делам равнодушно минуют. Представьте теперь, что прямо у обочины вас ждет встреча с летающей тарелкой, рукотворное затмение Луны и Солнца, прототипы существующих космических кораблей и звездолеты будущего на фоне марсианских пейзажей...

    Все это и многое другое, включая стоянку на 100 автобусов и 300 легковых автомобилей, кафе, торговые центры, игровые залы и 500-метровый двухэтажный корпус планетария с испытательным космодромом, тренажерным и кинозалом, предусматривает проект "Космопарка" для детей и взрослых, который предлагают возвести на участке площадью 72 гектара, вплотную примыкающем к автомобильной трассе Москва - Минск рядом с поворотом на Гагарин.

    "Фантазии!" - возможно, скажет кто-то. Как знать. Мечтать не запретишь. Но именно этим проектом под названием "Космопарк России" город Гагарин был представлен недавно в Москве, в Центре международной торговли, где для Смоленщины устроили инвестиционные смотрины.

    Приобщение к космической реальности - вот что, по замыслу разработчиков, положено в основу "Космопарка". Это значит дать и взрослому, и подростку самому испытать, что такое перегрузки, невесомость, дать "порулить" космическим аппаратом, проверить свои способности и реакции, словом, по-настоящему увлечь. Так, чтобы стало интересно самому и захотелось вернуться сюда с детьми, друзьями, рассказать знакомым.

    На сакраментальный вопрос "Осуществим ли в принципе этот проект?" его инициаторы отвечают не раздумывая:

    - Он ничуть не сложнее, чем первый полет человека в космос.

    Поделиться