20.03.2008 03:00
    Поделиться

    Как пользоваться гарантией

    потребительский ликбез

    Не тратьте деньги на навязчивые услуги

    Рост доходов населения неизбежно приводит к росту числа покупок так называемых товаров длительного пользования: бытовой техники, автомобилей, одежды, обуви и др. В большинстве случаев покупка подобного рода товаров будет сопровождаться гарантией.

    Что дает потребителю гарантия на товар или работу? Каковы права потребителей в этой области? Так ли необходима так называемая платная гарантия?

    В соответствии с Законом "О защите прав потребителей" изготовитель вправе установить гарантийный срок, в течение которого он отвечает за исправность проданного товара. Гарантийный срок может устанавливаться как во временном исчислении (например, 1 год или 30 дней), так и в зависимости от интенсивности эксплуатации товара (например, фиксация срока гарантии в зависимости от пробега автомобиля в километрах). Наиболее распространенным вариантом установления гарантии является ее закрепление во временном исчислении.

    Продолжительность гарантийного срока может быть любая - это остается на усмотрение изготовителя. В отличие от традиций советской торговли государство не вмешивается в этот процесс. В случае если изготовитель не установил гарантию или если продавец решил увеличить ее срок дополнительно к обязательствам изготовителя, продавец может выдать собственные гарантийные обязательства. Но если при этом продавец изымает гарантийные талоны изготовителя и подменяет их собственным талоном, знайте, что это незаконно.

    Таким образом, например, телевизор с 3-летней гарантией от изготовителя путем подмены гарантийного талона может превратиться в телевизор с гарантией 1 год и предложением еще на 2 года купить дополнительную гарантию. Такие действия продавца служат основанием для наложения штрафа за обман потребителя и предоставление недостоверной информации.

    Стоит ли выбирать товары, ориентируясь только на длительность гарантии? Ежегодные исследования британской организации потребителей "Which?", коллег КонфОП, показывают, что надежность, например, аудиовизуальной техники за последние 5-7 лет существенно выросла.

    По большинству товарных групп в первые шесть лет эксплуатации потребители не сталкивались с поломками. Это характерно для 95% плоских телевизоров, 97% - DVD-проигрывателей, 92% - DVD-проигрывателей с функцией записи и цифровых видеокамер, 96% - цифровых фотоаппаратов, 93% - МP3-плееров. По некоторым товарным маркам уровень надежности в этих группах товаров достигал 99%. Конечно, российский рынок отличается от британского. Однако если вы отдаете предпочтения всемирно известным торговым маркам, ассортимент производителя в нашей стране будет не сильно отличаться, и уровень надежности останется высоким.

    Опыт показывает: большинство недостатков, не связанных с "человеческим фактором", то есть с тем, как потребитель следовал инструкции по использованию, выявляется в течение первых месяцев эксплуатации. Поэтому тратить деньги на дополнительную гарантию бессмысленно.

    Стиральные машины с сушкой, мобильные телефоны менее надежны: здесь число выявленных отказов не по вине потребителя выше, но не превышает 20%. Единственная сфера, где выгодно покупать товар с большой гарантией в нашей стране, - это автомобили. Высокая стоимость запасных частей, низкая конкуренция между сервисными центрами, низкое качество дорог приводят к тому, что самостоятельный ремонт обходится довольно дорого для владельца. Поэтому пока 3-летняя гарантия на автомобиль не является лишней.

     

     

    ваши действия

    Брак и его последствия

    Каковы права потребителя в случае выявления недостатка в период гарантии?

    Статья 18 Закона "О защите прав потребителей" устанавливает, что в случае выявления в товаре недостатков потребитель самостоятельно выбирает, как этот недостаток будет устраняться. Он вправе требовать:

    • замены товара на исправный такой же модели;
    • замены товара на другую модель с перерасчетом покупной цены;
    • расторжения договора купли-продажи и возврата уплаченных за товар денег;
    • скидки;
    • бесплатного ремонта.

    Независимо от того, чья была гарантия - изготовителя или продавца, претензия об устранении недостатка может быть предъявлена организации-продавцу, что более удобно для потребителя. При этом потребитель должен доказать лишь факт неисправности (есть недостаток в товаре или нет), а изготовитель или продавец могут пытаться доказать, что недостаток возник по вине потребителя, проведя за собственный счет экспертизу причин возникновения недостатка.

    Магазин не вправе отказаться от приемки неисправного товара и перенаправить вас по "далекому адресу" (например в сервис-центр). Более того, законодательно установлено, что доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврата их потребителю осуществляется силами и за счет продавца или изготовителя или с возмещением расходов потребителю, если он осуществил доставку собственными силами.

    Также мы рекомендуем письменно определить, какой из способов устранения недостатка вы выбираете, составив в произвольной форме претензию. При передаче неисправного товара для экспертизы продавцу потребитель должен составить акт, в котором будет описан товар, зафиксирован факт неисправности и дата приемки. В случае если с момента продажи продавец исчез или, например, без смены вывески поменялось юридическое лицо, указанное на вывеске или чеке, поинтересуйтесь, является ли новая компания правопреемником предыдущей. Если нет, вам один путь: предъявлять претензии - изготовителю или импортеру.

    В отношении технически сложных товаров требование о возврате денег или замене по истечении 15 дней с момента покупки рассматривается лишь при наличии существенного недостатка. Перечень технически сложных товаров утвержден постановлением правительства от 13 мая 1997 года N 575. (См. "РГ" N 8 за 2008 г.).

    сервис

    Пока идет ремонт

    Если вы не хотите доказывать, что выявленный в технически сложном товаре недостаток является существенным, в соответствии с законом вас ожидает бесплатный ремонт в срок не более 45 дней.

    Также помните, что такие популярные товары, как мобильные телефоны, телевизоры, цифровые фото- и видеокамеры, ювелирные изделия и другие товары, не входящие в перечень, не являются по закону технически сложными, что означает для вас возможность требовать замены и возврата денег вне зависимости от существенности недостатка, выявленного в период гарантии.

    Если вы все-таки согласились на бесплатный ремонт, законодатель предоставил возможность получить на период ремонта в бесплатное пользование аналогичный товар. Для этого вам необходимо письменно потребовать выполнения данного положения закона. Продавец или изготовитель обязаны выполнить ваше требование в течение трех дней.

    Отказ предоставить в бесплатное пользование аналогичный товар является основанием для взыскания пени в размере 1 процента от цены товара в день.

    Однако существует перечень товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара. Он утвержден постановлением правительства РФ от 20.10.1998 г. N 1222. Это:

    • автомобили, мотоциклы и другие виды мототехники, кроме товаров, предназначенных для использования инвалидами, прогулочные суда и плавсредства;
    • мебель;
    • электробытовые приборы, используемые как предметы туалета и в медицинских целях;
    • электробытовые приборы, используемые для термической обработки продуктов и приготовления пищи;
    • гражданское оружие.

    Обратная связь

    Потребительский ликбез провел председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей (КонфОП) Дмитрий Янин.

    Свои вопросы вы можете задавать каждую пятницу с 12.00 до 14.00 по телефону: (499) 257-59-72, присылать по почте на адрес редакции или по электронной почте: smola@rg.ru

    Поделиться