20.03.2008 02:20
    Поделиться

    Чиновники администрации Иркутской области подозреваются в присвоении бюджетных средств

    Сразу на нескольких высокопоставленных сотрудников возбуждено уголовное дело

    Главное управление МВД России по Сибирскому федеральному округу возбудило уголовное дело по факту присвоения или растраты средств в особо крупном размере в отношении "неустановленной группы лиц администрации Иркутской области".

    Эту информацию вчера подтвердили в пресс-службе УВД Приангарья со ссылкой на Светлану Егорову, начальника следственного отдела Следственной части при ГУ МВД по СФО. Данная статья (160 УК, часть 4) предусматривает до 10 лет лишения свободы.

    Правоохранительные органы намерены разобраться в ситуации, сложившейся вокруг продажи 11,29 процента акций одной из нефтедобывающей компаний Иркутской области - ОАО "Верхнечонскнефтегаз". Ранее этот пакет находился в областной собственности. После его приватизации и последующих манипуляций с ценными бумагами в бюджет области не поступило ни копейки. А 687,5 миллиона рублей, вырученных от продажи половины пакета, было пожертвовано во внебюджетный фонд "Развитие Приангарья" "на социально-экономическое развитие Иркутской области".

    Сейчас сотрудники следственного отдела Следственной части при ГУ МВД по СФО дают правовую оценку ситуации, устанавливают круг причастных к делу лиц и уточняют сумму ущерба. Пока она колеблется от 687,5 миллиона до 2,5 миллиарда рублей. Во столько оценивались принадлежащие области акции нефтяной компании в разное время и разными экспертами.

    Поводом к возбуждению дела стало заявление депутата регионального Законодательного собрания Антона Романова, поданное на имя начальника Главного управления МВД России по Сибирскому федеральному округу, генерал-полковника милиции Юрия Сковордина. Депутат счел, что средства, полученные в результате продажи акций, потрачены в интересах должностных лиц администрации. По его мнению, из-за действий губернатора Иркутской области Александра Тишанина, заместителя главы администрации региона Сергея Воронова, директора департамента имущественных отношений Андрея Орлова бюджету региона был нанесен ущерб в размере 2,1 миллиарда рублей, и к тому же Иркутская область лишилась весьма ценного пакета акций.

    В администрации Иркутской области комментировать ситуацию отказались, сославшись на то, что официальных документов от ГУ МВД по Сибирскому федеральному округу пока не получали.

    Ранее прокуратура Иркутской области оценивала законность оценки пакета акций ОАО "Верхнечонскнефтегаз" и передачи вырученных от его продажи средств во внебюджетный фонд. Все действия были признаны ею правомерными. Видимо, теперь свое слово скажет управление внутренних дел.

    Это не первое уголовное дело, фигурантами по которому проходят представители региональной власти. Сейчас в СИЗО Новосибирска находится заместитель губернатора Приангарья Сергей Воронов. Чиновник был арестован 17 октября 2007 года в рамках расследования уголовного дела по факту мошенничества в ОГУП "Дорожная служба Иркутской области".

    Поделиться