20.03.2008 01:00
    Поделиться

    Российские фигуристы зацепились за пьедестал в танцах на льду и в парном катании

    В танцах на льду и в парном катании россияне зацепились за пьедестал

    На чемпионате мира в шведском Гетеборге танцевальные дуэты откатали обязательный танец, а спортивные пары - короткую программу. Причем в обоих турнирах российские фигуристы смогли пробиться в тройку сильнейших. Это, конечно, только промежуточные итоги, но довольно обнадеживающие.

    Яна Хохлова и Сергей Новицкий пока неплохо справляются с тем грузом ответственности, который свалился на них всего за несколько дней до отъезда на соревнования, когда с чемпионата мира снялись Оксана Домнина и Максим Шабалин. Третью строчку в протоколе бронзовые призеры европейского первенства заняли с лучшим результатом сезона (37,98 балла).

    - Мы немного поменяли начало нашей обязательной композиции, - рассказал после выступления Сергей Новицкий. - Да и вообще очень серьезно работали над исполнением аргентинского танго. Но, как видите, наши занятия и тренировки не прошли даром.

    Интересно, что настроение и настрой основных конкурентов сильно отличаются. Если для Яны и Сергея соревнования - это тяжелый труд и большая ответственность, то для лидеров Изабель Делобель и Оливье Шонфельдера из Франции (40,73), а также для канадцев Тессы Вирту и Скотта Мойра (38,71) - "веселье" и "наслаждение". Так по крайней мере следует из комментариев спортсменов, размещенных на официальном сайте Международного союза конькобежцев (ИСУ).

    Однако за излишнюю уверенность иногда приходится расплачиваться баллами. Что и произошло с американцами Танит Белбин и Бенжамином Агосто, которые приехали на турнир в роли фаворитов. Из-за ошибки партнерши серебряные призеры Олимпийских игр в Турине только пятые в списке.

    Падение Танит Белбин было для всех неожиданностью. Но "взлет" нашей спортивной пары Юко Кавагути - Александр Смирнов произвел настоящий фурор. Ученики Тамары Москвиной на восемь с половиной баллов улучшили личный рекорд и стали третьими (71,42), уступив только вице-чемпионам Олимпиады 2006 года китайцам Дань Чжан и Хао Чжану (74,36), а также двукратным чемпионам Европы Алене Савченко и Робину Шолковы из Германии (72,00).

    Александр Смирнов прокатом остался доволен, особенно отметив прогресс пары по части хореографии. Однако партнерша пределов совершенства не видит.

    - Оценки мы получили высокие, но выступление могло быть и лучше, - сказала Юко Кавагути. - Выбросы были несколько неуверенными, хотя я смогла их вытянуть: не коснулась льда ни рукой, ни второй ногой. Я не считаю выбросы самым сложным элементом для исполнения.

    Вторая российская пара - Мария Мухортова и Максим Траньков - также улучшила свое личное достижение, но заняла шестое место (64,09).

    Впрочем, ребята вряд ли сильно расстроились, потому что еще накануне чемпионата мира ученики олимпийского чемпиона Олега Васильева признались питерскому корреспонденту "РГ", что не рассчитывают на медали.

    Поделиться