20.03.2008 03:00
    Поделиться

    Вышла в свет книга "Медицина и императорская власть в России"

    Вчерашняя пресс-конференция была не совсем обычна. Наверное, потому, что темой ее стал выход в свет уникального - такого никогда не было - исследования "Медицина и императорская власть в России". В нем на фактическом материале рассказывается о том, как состояние здоровья первых лиц страны влияет на состояние государства.

    Предваряя разговор, редактор книги академик РАМН Геннадий Онищенко говорил, что "несмотря на огромное влияние главных героев исследования на исторические процессы не только в Российской империи, но и во всем мире, их профессиональная деятельность по управлению государством выведена за скобки. И в этом сила книги. Она даст пищу для размышлений профессиональным историкам, изучающим развитие России того периода, для осмысления тех или иных государственных решений через призму состояния здоровья императоров".

    Авторы книги впервые получили доступ к архивным материалам, к которым до этого практически никто не прикасался. А сама идея книги родилась на выставке в Московском Кремле, посвященной 125-летию службы охраны первых лиц страны. Ведь поводом для создания профессиональной охраны государственных деятелей России послужили события 1 марта 1881 года, когда трагически погиб император Александр I. Погиб, хотя его сопровождал многочисленный вооруженный эскорт: не нашлось в нем ни одного профессионально подготовленного человека, способного защитить царя. Самое же главное: некому было оказать ему элементарную медицинскую помощь.

    В книге история жизни, история болезни последних четырех российских императоров. Только факты, только документы. А читать все это так интересно, что невозможно оторваться. На встрече в редакции демонстрировались материалы, вошедшие и не вошедшие в том. Правда, на вопрос, появятся ли они в скором времени в следующем томе, положительного ответа не последовало.

    Зато мы узнали, откуда пошла нелюбовь к очкарикам и почему российские императоры отказывались от очков, даже, если у них были проблемы со зрением. Узнали, что автора гимна "Боже царя храни" императрица Александра Федоровна принимала в ванной комнате - такие тогда были эти комнаты, принято было в них принимать гостей. А находясь в гостях, члены императорской семьи "чужого не ели" - так было предписано. В 1878 году было отдано распоряжение об "исследовании водки и конфет", поставляемых императорскому двору. Значительная часть императорской семьи переболела брюшным тифом. Недуг сей порой именуют болезнью грязных рук. Выводы? Их не делают авторы книги, их не делали и на вчерашней встрече в редакции.

    Император Николай I, у которого оказывается была одна почка, вставал очень рано и любил гулять по пустынным улицам Петербурга. А когда он умирал - умирал очень мужественно, он призвал внука и сказал ему: "Учись умирать". Все императоры почитали, уважали своих кормилиц. Александр III, например, зная, как его "мамка" любит пастилу, всегда заказывал эти сладости к ее приезду.

    Участники пресс-конференции, член-корреспондент РАЕН врач Борис Кузькин, доктор исторических наук Сергей Девятов, историк Валерий Жиляев, входящие в авторский коллектив исследования, подчеркивали: все, что есть в книге, - это никак не наше частное мнение. Это только факты.

    Факты завораживающие. Но, как единодушно считают авторы, когда прочтете книгу, не захотите стать императором.

    Поделиться