20.03.2008 02:00
    Поделиться

    "Менты" Селин и Нилов перебрались на "Литейный, 4"

    В Санкт-Петербурге идут съемки многосерийного художественного фильма "Литейный, 4"

    Новый многосерийный художественный фильм "Литейный, 4" снимается в Санкт-Петербурге.

    В здании по этому адресу в в дореволюционное время находились Санкт-Петербургская судебная палата и окружной суд, в советский период - Ленинградское управление милиции, а в дальнейшем - ГУВД и ФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Фильм произведен компанией "Триикс Медиагруп" по заказу НТВ.

    Аристократичные менты

    В главных ролях снялись знакомые зрителю по сериалам о ментах Юрий Кузнецов, Алексей Нилов, Сергей Селин, Анастасия Мельникова, Андрей Федорцов. Теперь они играют сотрудников специального отдела по расследованию особо сложных дел - наркоторговля, торговля оружием, расхищение национальных богатств, шпионаж и прочее. Герой Кузнецова - генерал, начальник отдела специальных расследований. Андрей Ухов (герой Федорцова) - в прошлом сотрудник спецслужб, ныне - второй человек в отделе. Персонаж Алексея Нилова в прошлом адвокат. Сергей Селин играет разработчика оперативно-интеллектуальной охраны. Героиня Анастасии Мельниковой - психоаналитик и психолог.

    Кроме "старых знакомых" своим присутствием порадуют зрителя Светлана Крючкова и актер театра "Лицедеи" Анвар Либабов. Крючкова играет жену Кузнецова. Либабов - "Паганель" внешне нелеп и порою неадекватен, а на самом деле собран и целеустремлен.

    Разные серии снимают разные режиссеры.

    Ускоренное ДТП

    Киношники - люди скромные, всегда стараются не мешать простым обывателям, не нарушать их покой, не создавать особых проблем. Правда, те самые обыватели совсем не возражают, чтобы на их глазах разыгрывался какой-то очередной эпизод будущей кинокартины.

    Так, например, снимали сцену автомобильной аварии. Подошедшая со стороны старушка, завидевшая толпу, думала, что произошло настоящее ДТП, очень удивилась, что это всего лишь кино, что между бамперами аккуратно прокладывают решетку из-под яиц, а машину осторожно толкают актеры и технический персонал для того, чтобы потом ускорить движение при монтаже и создать у зрителя впечатление настоящего ДТП. А уже после окончания съемок эпизода девушки на другой стороне улицы прыгали и махали руками, наивно полагая, что попадут в кадр, но, увы.

    Дмитрий Бирюков

    как на самом деле снимаются детективные сериалы

    "Криминальное видео" из Питера

    Алексей Гусев, один из режиссеров фильма "Литейный, 4"

    Российская газета: Почему для съемок сериалов на криминальную тематику постоянно выбирается Санкт-Петербург?

    Алексей Гусев: Просто жанр криминальных телевизионных художественных фильмов наиболее активно начиная с 90-х годов развивался именно в Санкт-Петербурге. Самые успешные проекты такого рода были реализованы в Северной столице, поэтому именно здесь есть сложившаяся и зарекомендовавшая себя производственная кинотрадиция.

    РГ: Как собирается материал? Используются ли настоящие уголовные дела?

    Гусев: Мы постоянно обращаемся к документальным историям. Кроме того, что я режиссер, я стал автором сценария двух серий, в основу которых легли реальные случаи. У нас есть консультанты, креативные продюсеры, которые собирают, анализируют информацию, предоставляют ее в пользование авторам сценария и режиссерам-постановщикам. Конечно же, все реальные истории художественно обработаны.

    РГ: Что побуждает актеров сниматься в кино такого направления?

    Гусев: Подобные сюжеты и роли - хорошая тренировка для многих артистов. В театре криминальных сюжетов крайне мало, как в традиционной драматургии, так и в современной. Здесь же артист может попробовать свои силы в том, чтобы поводить автомобиль, пострелять из пистолета, подраться - все эти вещи актеру очень полезны.

    РГ: На какого зрителя рассчитывают создатели криминального сюжета?

    Гусев: На разного. Во-первых, в криминальном сюжете есть своя изюминка, свой крючок, на который мы этого зрителя ловим и не отпускаем, держим в напряжении. Во-вторых, в нашем сюжете всегда присутствуют простые, понятные всем и каждому человеческие отношения. Этим, кстати, отличается наш фильм - здесь речь не о том, что кто-то побежал, в кого-то выстрелил... Тут есть сплетение сюжетов, интриг, "экшн" и простая человеческая история, близкая каждому, будь то вечные темы - история любви или история отцов и детей.

    тв в законе

    Какие криминальные и детективные сериалы мы смотрим

    Первый канал: "Убойная сила", Детективы", "След".

    "Россия": "Частный детектив", "Тайны следствия".

    ТВ Центр: "Сыщики районного масштаба", "Слепой", "Чисто английское убийство", "Закон Вольфа".

    НТВ: "Сыщики", "Улицы разбитых фонарей", "Закон и порядок", "Бешеная", "Висяки", "Ставка на жизнь".

    Звезда: "Криминальный кроссворд".

    Домашний: "Евлампия Романова. Следствие ведет дилетант", "Виола Тараканова. В мире преступных страстей".

    РЕН ТВ: "Опер Крюк".

    СТС: "Закон и порядок. Специальный корпус", "Щит".

    ДТВ: "Диагноз: убийство", "Безмолвный свидетель".

    Анастасия Мельникова:

    - Во время работы меня не покидало ощущение, что вокруг - родные, близкие люди. Сейчас я смотрела кадры, где плыву в ледяном озере с Андрюшей Федорцовым и Лешей Ниловым, и вдруг поймала себя на мысли, что счастливее, наверное, никогда не была.

    Андрей Федорцов:

    - Впервые на Литейный, 4, я попал в советские времена. Меня туда вызвали, и после трех часов ожидания в сером предбаннике я услышал: "С помощью вашего паспорта провозили наркотики через границу". Уже и не помню, подделали тогда мой паспорт или украли. Теперь я на "Литейном, 4" в качестве человека, который ищет эти наркотики, оружие.

    Алексей Нилов:

    - Очень благодарен организаторам проекта за то, что они поняли, что прошло 13 лет с тех пор, как мы стали появляться на экране, и уже можно сменить рваные куртки на приличные пальто, а подвалы - на другие места съемок.

    Сергей Селин:

    - Я не спал ночью перед презентацией, волновался, посмотрел одну из серий. А утром включил телевизор и увидел идущих по ТВ "Оперов. Хроники убойного отдела". И теперь могу точно сказать: "Литейный, 4" - это не "Опера" и не "Улицы разбитых фонарей".

    Подготовила Светлана Мазурова

    Поделиться