20.03.2008 00:30
    Поделиться

    Уставшая олениха забрела в город отдохнуть

    Его не удалось удержать даже под охраной

    Вчера на юг столицы предположительно через территорию Битцевского лесопарка забрел лось. Правда, вскоре выяснилось, что это не лось, а пятнистая олениха. Ее заметили около полудня на газоне у дома номер 145 на Варшавском шоссе, где она расположилась на отдых.

    Специалисты считают, что зверь прошел через эстакаду Варшавского шоссе по МКАД и таким образом оказался в городе. Похоже, олениха устала от долгого перехода и легла отдохнуть на газон. Там ее заметили сотрудники патрульно-постовой службы. Вокруг животного выставили кордоны, чтобы защитить его от браконьеров и любопытных, пока не прибудут представители Центра реабилитации диких животных. Они должны были эвакуировать зверя, а если он не пойдет на контакт с людьми, на время усыпить и вывезти за черту города. Однако олениха приняла свое решение. Почувствовав суету вокруг своей персоны, она убежала вдоль МКАД в сторону Каширского шоссе и скрылась в небольшом перелеске у гаражей, за которыми начинается крупная промышленная зона и жилой массив.

    Сотрудники столичных правоохранительных органов и МЧС начали погоню за зверем. Но поиски окончились безуспешно, поймать так и не смогли. Если сегодня она выйдет из укрытия, спецоперация продолжится.

    Кстати

    Это не первое появление диких зверей на улицах Москвы. В мае 2005 года недалеко от Химок лось попал в ДТП. Животное получило травму ноги. Спасатели и милиционеры эвакуировали его в Московский зоопарк, где ему оказали помощь. Еще один лось забрел летом 2006 года на территорию вертолетного завода имени Миля. Зверя сначала обездвижили, а затем отвезли в парк "Лосиный остров".

    Поделиться