20.03.2008 02:40
    Поделиться

    Суд не позволил защитнику Невзлина "затянуть" процесс

    За Леонида Невзлина ответит адвокат

    Вчера в Мосгорсуде начался суд над одним из руководителей "ЮКОСа" - Леонидом Невзлиным. Самого подсудимого в клетке зала заседаний не было - он прячется от российского правосудия за границей. Поэтому процесс проходит в заочном режиме.

    В начале заседания судья Валерий Новиков пояснил, что Невзлин скрылся от следствия и по имеющимся данным находится в Израиле. Он объявлен в розыск, и в ходе следствия были предприняты исчерпывающие меры по его розыску и экстрадиции. Затем он добавил, что реальных возможностей присутствия обвиняемого в суде на сегодняшний день нет.

    Прокурор Александр Кубляков выступил с обвинительным заключением. В нем сказано, что "Невзлин, являясь зампредправления банка МЕНАТЕП, в целях достижения личной выгоды создал преступную группу, в которую, в частности, вошел начальник службы безопасности "ЮКОСа" Алексей Пичугин". Затем он перечислил статьи Уголовного кодекса, по которым обвиняется фигурант. А также назвал преступления, в которых, по мнению следствия, виновен Невзлин. В обвинительном заключении также сказано, что за период с 1998 по 2002 год по указанию Невзлина были совершены убийства директора ТОО "ТФ "Феникс" Валентины Корнеевой, главы администрации Нефтеюганска Владимира Петухова, при этом был ранен его охранник Вячеслав Кокошкин. Этой же группой были совершены покушения на начальника управления по общественным связям мэрии Москвы Ольгу Костину, управляющего делами ЗАО "Роспром" Виктора Колесова, управляющего компании "Ист Петролеум Хандельсгез м.б.Х" Евгения Рыбина и его охранников Алексея Иванова и Евгения Филиппова. Тогда же был убит водитель Рыбина - Николай Федотов.

    Сам бизнесмен категорически отвергает все выдвинутые против него в РФ обвинения, утверждая, что дело имеет политическую подоплеку.

    Адвокат "заочника" Дмитрий Харитонов заявил, что "защита не может выразить свое мнение по предъявленному обвинению, поскольку она была лишена возможности ознакомиться с материалами дела". Кроме того, защитник посетовал на то, что из-за невозможности ознакомиться с материалами следствия он не успел подать ходатайство о рассмотрении дела с участием коллегии присяжных. И заявил отвод председательствующему. Присутствовавшие в суде потерпевшие попросили отказать в отводе судьи. Эту позицию поддержал и прокурор. А судья заметил, что государственному адвокату предоставили столько же времени на ознакомление с делом, сколько и прокурору, который успел прочитать все 84 тома. И отказал адвокату. Тогда защитник потребовал дополнительно два месяца на ознакомление с делом. И опять получил отказ. Судья посчитал, что защита Невзлина затягивает процесс.

    Сегодня на заседании выступят потерпевшие, затем состоится допрос свидетелей.

    Между тем

    Вчера весь вечер информационные агентства передавали противоречивую информацию о том, что происходит в московском офисе российско-британской нефтяной компании ТНК-ВР.

    По словам официального представителя Департамента экономической безопасности МВД Андрея Пилипчука, следственные органы направили в компанию запрос, а также пригласили двух представителей ТНК-ВР для дачи объяснений. "Это обычная работа, которую мы ведем каждый день, - подчеркнул Пилипчук. - Никаких претензий к компании у нас пока нет, никаких уголовных дел в отношении представителей компании также нет".

    Поделиться