20.03.2008 03:00
    Поделиться

    Подготовлен законопроект, который должен помочь значительно снизить рецидивную преступность

    В Кемерово прошло выездное заседание общественного совета при МВД РФ

    Необычное совещание вчера провел в Кемерово министр внутренних дел Рашид Нургалиев. В столице Кузбасса собрались не только высшие милицейские начальники, губернатор и руководство местной администрации, но и члены Общественного совета при МВД.

    Впервые такое выездное заседание прошло в режиме видеоконференции и в нем приняли участие представители всех общественных советов при территориальных подразделениях органов внутренних дел.

    Министр выбрал такой формат совещания не случайно - речь шла об участии общественности в формировании государственной системы профилактики правонарушений. Рашид Нургалиев сообщил, что при участии МВД разработаны два законопроекта. Один, регламентирующий участие общественных формирований в охране правопорядка, будет принят в этом году. Второй, об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, будет внесен в Госдуму в июне. Эти два законодательных акта никак нельзя принять без открытой общественной экспертизы.

    Корреспонденту "Российской газеты" рассказали в МВД, что у милиции уже есть немало добровольных помощников - общественные объединения, казачьи и народные дружины, общественные инспекции по предупреждению правонарушений несовершеннолетних, молодежные советы, отряды содействия. Таких общественных формирований более 36 тысяч общей численностью около 400 тысяч человек. В прошлом году они помогли раскрыть свыше 40 тысяч преступлений. А в ряде регионов в защите правопорядка участвуют и частные охранники. Например, в Москве проводится необычный эксперимент: сотрудники ЧОПов самостоятельно несут патрульно-постовую службу в "спальных" районах города.

    - Сейчас мы совместно с представителями депутатского корпуса и охранно-сыскных структур решаем вопросы правовой регламентации участия частных охранников и детективов в обеспечении правопорядка и безопасности в широком смысле этого слова, - заявил глава МВД.

    Рашид Нургалиев рассказал, что в ряде регионов широко стимулируют граждан, которые принимают активное участие в охране общественного порядка. Так, рабочим предприятий и учреждений предоставляют дополнительные выходные дни, дружинники получают ежеквартальные и ежегодные премии. Для кого-то решением органов местного самоуправления вводятся льготы по оплате услуг ЖКХ. Студенты также поощряются за помощь милиции. Для них вводится гибкий график учебного процесса, прибавки к стипендиям.

    - Роль общественных организаций в защите порядка особо значима для нас, - поделился своим мнением губернатор Кемеровской области Аман Тулеев. - Ведь Кузбасс - не только запасы угля. К нам везут преступников всех мастей. Это уже отнюдь не Волконские и не Трубецкие. Сегодня в Кузбассе 73 исправительных учреждения, в которых 44 тысячи заключенных. И, увы, 80 процентов тех, кто освобождается из мест заключения, оседают здесь.

    Второй законопроект, по мнению министра, поможет значительно снизить рецидивную преступность. Ведь главное в нем - не жесткий контроль над бывшими заключенными, а обеспечение трудовой занятости еще в местах лишения свободы.

    - Местные органы власти и бизнес-сообщества вполне могли бы обеспечить трудовую занятость заключенных, наладить производство и профтехобразование, тем самым решая важный вопрос рецидивной преступности, - считает Рашид Нургалиев. - В этом случае у лиц, отбывающих наказание, появятся профессиональные навыки, заработок, а следовательно, и мотивация трудиться. На задний план уйдут так называемые уголовные традиции во взаимоотношениях осужденных - люди начнут выходить на свободу уже подготовленными к нормальной жизни.

    Ежегодно милиция, так сказать, опекает 3,7 миллиона граждан, состоящих на учете в органах внутренних дел и склонных к совершению преступлений. Из них 720 тысяч человек - ранее судимые.

    - Это те лица, которые не встали на путь исправления и совершают до трети всех преступлений в нашей стране, - сказал Рашид Нургалиев. - Разработанный в МВД законопроект о введении административного надзора за бывшими заключенными направлен на профилактику рецидивной преступности. Он предусматривает установление по решению суда гласного административного надзора за лицами, освободившимися из мест лишения свободы, которые совершали тяжкие и особо тяжкие преступления.

    По словам министра, особое внимание в законопроекте уделяется социальной адаптации экс-заключенных. В частности, речь идет о решении их квартирного вопроса и трудоустройстве.

    С главой МВД согласен и губернатор Кемеровской области Аман Тулеев. Для профилактики преступности необходима государственная программа реабилитации ранее судимых граждан, считает губернатор. Аман Тулеев отметил, что программа должна предусматривать поддержку в виде налоговых льгот тех предприятий, которые будут принимать на работу ранее судимых. Губернатор считает, что для подростков, которые возвращаются из спецшкол, спецучилищ или освобождаются от наказания по амнистии, необходимо открывать школы-интернаты с профильным обучением военно-патриотического направления. К сожалению, в настоящее время эти подростки вновь возвращаются в детские дома и внедряют усвоенные ими правила "тюремной жизни".

    Впрочем, заседание имело не только теоретическую, но и практическую часть. Глава МВД, губернатор Кемеровской области и члены Общественного совета увидели воочию, что такое действительно безопасный город. Вчера они посетили город-спутник "Лесная поляна". Он уникален тем, что еще на этапе его проектирования была учтена будущая система безопасности, включающая целый комплекс защитных систем.

    Поделиться