20.03.2008 00:55
    Поделиться

    Юрий Прилуков установил рекорд чемпионата Европы по водным видам спорта

    В голландском Эйндховене стартовал чемпионат Европы по водным видам спорта.

    Вплоть до 24 марта представители 42 стран будут показывать свое мастерство в турнире пловцов, прыжках в воду и синхронном плавании.

    На российскую плавательную команду болельщики возлагают особые надежды. В последнее время уровень результатов наших спортсменов заметно вырос. Всероссийская федерация плавания обеспечила наилучшие условия для сборников, и, разумеется, мы вправе ждать от атлетов взаимности в виде медалей различного достоинства.

    Первым чемпионом Старого Света в нашей команде стал Юрий Прилуков. Заслуженный мастер спорта был быстрее всех на дистанции 400 метров. К слову, результат Юрия - 3 минуты 45,10 секунды - стал рекордом чемпионата. Второе место занял итальянец Массимилиано Розолино, который является шестикратным чемпионом континента, а "бронза" украсила шею еще одного представителя России Никиты Лобинцева. Для 19-летнего спортсмена из Новоуральска эта медаль стала первой на взрослых чемпионатах. До первенства в Эйндховене Никита считался одним из сильнейших молодых пловцов в нашей стране и носил титул чемпиона России среди юниоров.

    Что касается Прилукова, то "золото" Эйндховена - пятое в его славной карьере. Впрочем, на достигнутом пловец останавливаться не собирается, о чем рассказал в телефонном интервью корреспонденту "РГ".

    Российская газета : Юрий, поздравляем с победой. Насколько сложным выдался решающий заплыв? Почему после финиша вы не выглядели радостным?

    Юрий Прилуков : Эмоций просто не осталось. Медалью я, разумеется, доволен, а вот результат действительно мог быть и получше. Не подумайте, что я лукавлю - на самом деле готов был плыть еще быстрее, но немножко "зажался" по ходу дистанции и потерял не одну секунду. Что до соперников, то я на них особого внимания не обращал, поскольку был уверен в успехе.

    РГ : Ваша любимая дистанция еще впереди. Рассчитываете повторить успех на 1500 метров?

    Прилуков : Если бы у меня были иные цели, то надо было оставаться дома. (Смеется.) Конечно, очень серьезно готовлюсь к "полуторке". Это для меня самая важная дистанция, и я приложу все силы, чтобы на финише быть раньше других.

    РГ : Вы рады медали Лобинцева?

    Прилуков : Да, Никита большой молодец и заслужил свою награду по праву. Верю, что у этого парня большое будущее. К тому же мы вместе тренируемся в Екатеринбурге у Валерия Шевелева.

    Успех мужчин вдохновил Яну Мартынову. На дистанции 400 метров комплексным плаванием серебряный призер чемпионата мира стала третьей. В коротком комментарии информационным агентствам Яна призналась, что собирается быть на пьедестале после финального заплыва на 200 метров баттерфляем: "Этим стилем я плыву лучше всего. Думаю, мне по силам побороться за высокое место".

    Увы, но в большой бочке меда первого дня соревнований была и ложка дегтя: российская мужская эстафетная команда в составе Евгения Лагунова, Андрея Гречина, Андрея Капралова, Сергея Фесикова на дистанции 4x100 м вольным стилем приплыла к финишу первой.

    Наши парни установили рекорд чемпионатов, однако были дисквалифицированы за фальстарт Капралова на третьем этапе.

    Что касается турнира у синхронисток, то наставники российской сборной пошли на маленькую хитрость - было решено не выставлять на турнире команду в комбинации и групповых состязаниях. Объяснение тренеров такое - соперницы не должны до Пекина узнать, что готовят наши девушки.

    А вот в турнире дуэтов двукратным олимпийским чемпионкам Анастасии Давыдовой и Анастасии Ермаковой помешал выступить грипп. Высокая температура поставила крест на "золотых" планах наших прим.

    В итоге от нашей страны в Голландии увидят только трехкратную чемпионку мира Наталью Ищенко в сольной программе.

    Зато у прыгунов с трамплина все в полном порядке. Команда будет представлена сильнейшим составом. Лидеры - Дмитрий Саутин и прошлогодний чемпион мира Глеб Гальперин - наконец-то избавились от травм. В отменной форме находятся и женщины, что доказала Юлия Пахалина.

    Вчера Пахалина вместе с подмосковной прыгуньей Анастасией Поздняковой одержали победу в синхронных прыжках с трехметрового трамплина. Преимущество россиянок над соперницами было подавляющим. За пять прыжков они набрали 327,57 балла. У немецкой пары, завоевавшей серебряные медали, оказалось 305,64 балла, а у обладательниц "бронзы" из Украины - 301,86.

    В беседе с представителем агентства спортивной информации "Весь спорт" Пахалина отметила, что, несмотря на уверенную победу, выглядела российская пара неидеально - были ошибки и недочеты. Что же касается индивидуальных прыжков с трехметрового трамплина, то здесь Юля рассчитывает только на "золото". Любой другой результат она будет расценивать как неудачу.

    Поделиться