20.03.2008 05:05
    Поделиться

    В каких случаях судебный пристав может войти в дом должника без спроса

    Федеральная служба судебных приставов разрабатывает специальную процедуру, как войти к должнику без спроса.

    В крайнем случае - через закрытую дверь. Такое право судебные исполнители получили почти два месяца назад, но до сих пор еще ничего не взломали.

    - Принудительное проникновение приставов в жилище должника - исключительная мера и пока не применялось, - сообщил "РГ" директор Федеральной службы судебных приставов Николай Винниченко. - Как часто оно будет применяться в будущем, пока сложно сказать, так как необходимо исполнение ряда условий. Разрабатывается порядок действий приставов по проникновению в жилище должника, чтобы ни у пристава, ни у граждан не возникало никаких вопросов.

    В первую очередь у судебных исполнителей должно быть на руках вступившее в силу решение суда о взыскании долга. И уведомление должника о вступлении решения в силу. Но и с этими документами нельзя сразу ломиться в закрытую дверь. Гражданина надо известить, дать ему срок заплатить самому, потом оштрафовать несколько раз за неисполнительность. Лишь после этого пристав может, условно говоря, идти напролом. По закону он вправе проникнуть в жилище должника с конкретными целями: для розыска гражданина или его имущества.

    Если судебный исполнитель решит арестовать что-то из вещей должника, он должен найти ответственного хранителя. Иначе, если что-то пропадет, сам пойдет под суд. Охрана должна быть не хуже, чем у самого хозяина. Например, если в дверях был хитроумный замок, а сама квартира стояла на сигнализации, мало на их место повесить амбарный замок. Нужна равноценная замена.

    Войти в дом должника приставы могут даже ночью. Но и здесь есть свои условия. Например, надо арестовать скоропортящиеся продукты. Или если есть угроза жизни и здоровью граждан. Санкцию на подобные действия должен дать руководитель подразделения. Кроме того, начальники на местах получили строгое указание - информировать Москву всякий раз, когда примут решение войти к должнику без разрешения. А в центре уже будут решать, насколько обоснованы такие крайние меры.

    А наносить нежданные визиты будут в том числе группы быстрого реагирования, которые давно созданы в Федеральной службе судебных приставов. Кстати, первый визит спецназа может быть совершен исключительно в целях знакомства. Например, когда судебный пристав вынес постановление о принудительном приводе должника в районный отдел службы.

    Как пояснили корреспонденту "РГ" в ФССП, такое возможно, когда человека искали и долго не могли найти. Он не отвечал на звонки, игнорировал письма и эсэмэски, и так далее. В таком случае, как говорится, пусть пеняет на себя. Теоретически забрать его могут даже ночью. Впрочем, в службе судебных приставов уверяют, что до этого не дойдет.

    - Представьте, чтобы привести человека ночью, на работе должен быть руководитель подразделения судебных приставов, так как такие действия проводятся только с его согласия, сам судебный пристав-исполнитель, понятые, - рассказал корреспонденту "РГ" один из высокопоставленных сотрудников ФССП. - Плюс обеспечивать все действия должны приставы из силовых подразделений службы. Придется задействовать такие силы, и для чего? Чтобы сказать, что у тебя есть долг? Нет. Таких крайних мер не будет.

    По его словам, если надо найти человека и, скажем, принудительно доставить в отдел судебных приставов, то целесообразно приходить рано утром, скажем, в шесть-семь часов. Или вечером, после восемнадцати, когда заканчивается рабочий день.

    Поскольку в последнее время появилось много мошенников, выдающих себя за судебных исполнителей, ФССП еще раз напоминает, каким должен быть пристав. Главное, он должен прийти к должникам в форме. Если исполнительные действия обеспечивают группы быстрого реагирования, то и они в соответствующем обмундировании, со знаками различия. Никаких масок быть не должно. Приставы обязаны предъявить удостоверения и документы, на основании которых проводятся исполнительные действия. Если требуются принудительные действия, например проникновение в жилище должника, то рядом должны стоять понятые.

    Федеральная служба судебных приставов

    107996, г. Москва, Кузнецкий мост, 16/5, стр. 1

    Тел.: (495) 620-65-39

    Ссылка: Судебные приставы впервые взломали дверь должника

    Поделиться