20.03.2008 02:00
    Поделиться

    Сегодня Пурим: Иудеи на один день позволяют себе свободу от ограничений

    Сегодня евреи во всем мире отмечают праздник Пурим, посвященный чудесному спасению евреев от гибели во время царствования персидского царя Артаксеркса.

    - Пурим - особый праздник, отличающийся от всех других, - сказали "РГ" в Федерации еврейских общин России - В нем есть два обычая, которые ни на что не похожи: пуримский карнавал, когда мы надеваем смешные, а то и нелепые костюмы и маски, и пуримская выпивка, когда надо довести себя до такого состояния, что "не можешь отличить Амана от Мордехая". - Во все другие праздники мы стараемся глубже понять логику событий, - объясняют нам. - В Пурим все наоборот - это день, когда не надо ничего понимать, а просто любить без границ и пределов, которые нам всегда ставит наш собственный разум. В Пурим мы отбрасываем условности и на один день позволяем себе полную свободу от ограничений.

    Праздник Пурим отмечается в 14-й день месяца адар (в 2008 году - 20 и 21 марта). Царь Артаксеркс (в еврейской традиции - Ахашвероша), разгневавшись на свою жену, царицу Вашти, отослал ее и взял новую жену, еврейку Эстер. В это время один из фаворитов царя Аман задумал уничтожить еврейский народ и даже получил на это разрешение царя. Узнав об этом, двоюродный брат царицы Эстер, еврейский мудрец Мордехай, наказал сестре пойти к царю и молить его о помиловании для своего народа. Во время пира в честь царицы царь пообещал исполнить любое желание любимой жены. И тогда царица открыла ему умысел Амана и просила даровать жизнь себе и своему народу. Все эти события описаны в свитке Эстер, торжественное чтение которого является одной из четырех заповедей праздника. Согласно другой заповеди, в день Пурима устраивается праздничная трапеза до глубокой ночи, где главное угощение - сладкие пирожки с маковой начинкой. В этот день также принято дарить "съедобные подарки" и помогать нуждающимся, чтобы праздник Пурима был радостным для всех.

    Поделиться