20.03.2008 01:47
    Поделиться

    Персональная выставка алтайского мэтра живописи открылась в Барнауле

    Картинная галерея "Кармин" впервые широко представила в своих залах творчество интересного живописца, педагога, члена Союза художников России из Камня-на-Оби Александра Песоцкого.

    В прошлом году Песоцкому исполнилось 60 лет. Сейчас его работы украшают коллекции краевых и российских музеев, находятся в частных собраниях Австрии, Германии, Франции. Однако путь художника был долгим и неровным, полным поиска своей индивидуальности, своего стиля в искусстве.

    - Самые яркие детские воспоминания художник сохранил от деревенской жизни, - рассказывает искусствовед Любовь Шамина. - Его отец в числе партийцев-двадцати­пятитысячников направлялся в различные районы края. Именно здесь были сделаны первые шаги к познанию мира и пришло понимание красоты бескрайних просторов цветущих лугов, чистых озер, неказистых, но таких родных деревенских домиков. Здесь родилось уважение к нелегкому крестьянскому труду, к людям села.

    Впервые Песоцкий показал свои работы в 1972 году, но художественная среда не сразу приняла его. Пришлось зарабатывать в художествен-но-производ­ственных мастерских Барнаула, Камня-на-Оби, где часто выполнял не совсем творческие задания. Это были годы выбора и раздумий. В 1987 году он перешел на работу в каменскую детскую художественную школу, где с большим желанием преподавал, был директором.

    Персональные выставки мастера прошли в Камне-на-Оби,  Барнауле,  Павловске, Новосибирске.

    - Лирический пейзаж - ведущий жанр в творчестве Песоцкого, - продолжает свой рассказ Шамина. - В данной экспозиции можно увидеть большое количество натурных пейзажных работ, где используются приемы импрессионистической техники письма с густым мазком, что передает ощущение вибрирующего пространства. В таких работах, как "Большая вода", "Охотничьи места", "Осень", "Пруд в Обском", он уверенно следует лучшим традициям русского реалистического пейзажа.

    Интересны и портретные работы Песоцкого. Для него важно не только передать внешнее сходство человека, но и подметить что-то особенное, характерное для своего героя, передать психологическое состояние, характер, заглянуть в его душу. Очень удачны и интересны на выставке небольшие натурные портреты-этюды: "Портрет художника Ю. Кабанова", "Михайловна", "Баба Поля".

    - Российское искусство несколько последних десятилетий теряет очень важный жанр - тематическую картину, - считает Шамина. - Песоцкий активно возвращает его в алтайское искусство, поднимает глубокие нравственные проблемы сохранения памяти о погибших в годы Великой Отечественной войны, уважительного отношения к женщине-матери, к крестьянству, трудом которого кормится Россия. Эти темы постоянно заставляют его размышлять о роли и значимости художника в современном обществе и воплощать свои мысли в интересных картинах.

    Поделиться