20.03.2008 02:26
    Поделиться

    Тимуровское движение на Алтае переживает второе рождение

    В краевом центре стартовал проект под названием "Агентство добрых дел". Его организатором выступил Центр развития добровольчества Алтайского края.

    В течение месяца добровольцы будут принимать звонки от пожилых людей и помогать нуждающимся по дому. Они помогут прибрать в квартире, сделать мелкий ремонт, сходить за покупками и даже приготовить обед. В конце концов, просто составят одиноким пенсионерам компанию - им так не хватает внимания.

    Одной из первых в "Агентство добрых дел" обратилась пенсионерка Антонина Шмелева с улицы Красносельской. Она услышала "о тимуровцах" по радио. Позвонила и попросила помочь с уборкой квартиры. 83-летняя бабушка живет одна, вот уже несколько лет, как она получила инвалидность. Руки не слушаются женщину, а просить дочь по пустякам стесняется.

    - Я сразу и не поверила, что у нас есть "тимуровцы", - удивляется старушка. - Но они, как и обещали, приехали и убрали мне всю квартиру: собрали пыль, надраили полы и погладили белье. Так приятно старикам, когда за ними ухаживают и, главное, не просят денег. Я им, конечно, совала, а они, умницы, не взяли.

    Активист Центра развития добровольчества Михаил Егошин говорит, что добровольцы принимают благодарность от стариков только в виде булочек и других бабушкиных вкусностей, от которых просто невежливо отказываться. Как правило, пенсионеры встречают "тимуровцев" с опаской, а провожают со словами благодарности и со слезами на глазах.

    В добровольцы было отобрано 19 человек из 120 претендентов. Все они учатся в Барнаульском профессионально-педагоги­ческом колледже. Сначала ребята обучались теории общения с людьми - между собой проводили дебаты, учились правильно и грамотно излагать свои мысли. Затем они были направлены на практику - помогать одиноким пожилым людям.

    - Наше агентство - это своего рода предприятие по производству добрых дел, - рассуждает участница проекта Ксения Разливинская. - Мы помогаем пожилым людям и чувствуем, как это важно для них. Многие старики даже на улицу не выходят, и им элементарно хочется с кем-нибудь поговорить. В разговоре с ними добровольцы получают ценный опыт. К примеру, я учусь на мастера производственного обучения, поэтому мне просто необходимо уметь четко и по существу излагать свои мысли. В "Агентстве добрых дел" как раз этому и учат.

    "Агентство добрых дел" открылось в праздничные дни, поэтому пока у добровольцев мало заказов. Старики просят помыть окна, сходить за хлебом, а на днях позвонила пенсионерка Нина Захарова с улицы Юрина и попросила пришить пуговицу на пальто. На выполнение заказа ушло несколько минут, но они прибавили бабушке годы жизни. "Я пообщалась с ребятишками и чувствовать себя стала намного лучше, - делится впечатлениями Нина Михайловна. - Как будто помолодела на несколько лет".

    Проект "Агентство добрых дел" рассчитан до 11 апреля. Все полученные заказы добровольцы обещают честно отработать. В том случае, если на "тимуровцев" будет большой "спрос", Центр развития добровольчества намерен продолжить акцию. Вероятнее всего, подобные проекты в скором будущем будут реализованы не только в краевой столице, но и в Рубцовске, Бийске, Новоалтайске и Алейске.

    Комментарий

    Михаил Егошин, активист Центра развития добровольчества Алтайского края:

    - Добровольческое движение в крае в последнее время активно развивается. Другое дело, что потребуется время, чтобы его поднять на уровень, скажем, стройотрядовского движения. Молодые люди стремятся участвовать в наших программах, но, к сожалению, не всегда его достаточно серьезно воспринимают чиновники всех уровней власти. Похожая ситуация во всех регионах страны. Между тем в Англии, к примеру, ни одна уважаемая компания не возьмет на работу человека, если он не представит справку об участии в добровольческом движении. "Агентство добрых дел" - это способ самовыражения молодежи, возможность показать, что мы выступаем против равнодушия и человеческой черствости. Мы не просто говорим об этом, а совершаем реальные поступки.

    Поделиться