20.03.2008 02:32
    Поделиться

    Алтайские учителя вернулись за школьные парты

    Победитель конкурса педагогов получит 100 тысяч рублей и отправится в Москву

    В крае стартовал ставший уже традиционным конкурс "Учитель года Алтая-2008".

    В Барнаул съехались лучшие школьные наставники и вожатые со всего края. Чтобы попасть в число участников конкурса, им нужно было победить в отборочном этапе у себя в городе или районе. Теперь за победу будут бороться 113 конкурсантов, среди которых - 31 учитель, 39 классных руководителей, 16 вожатых, 15 педагогов дополнительного образования и 12 педагогов дошкольного образования.

    А побороться есть за что, ведь победитель войдет в число учителей, которые получат премию в размере 100 тысяч рублей в рамках национального проекта "Образование", и будет представлять наш регион на Всероссийском учительском конкурсе в Москве. В этом году впервые наряду с традиционными номинациями "Учитель года", "Вожатый года", "Сердце отдаю детям", "Классный руководитель года" прошел конкурс и среди воспитателей детских садов.

    - В конкурсе принимают участие достаточно подготовленные учителя, средний стаж работы которых - 14 лет, - рассказывает Лариса Грибок, член оргкомитета конкурса. - Среди них - заслуженный учитель России Мария Щетинина, педагог из Панкрушихинского района. В прошлом году она уже была победителем конкурса инновационных программ в рамках нацпроекта "Образование". Является победителем этого конкурса и Светлана Бедарева, учитель русского языка из Рубцовского района. Сегодня они имеют возможность поделиться своим богатым опытом с другими педагогами.

    Как говорят организаторы краевого конкурса, его главная цель - распространение профессионального опыта лучших учителей края, выстраивающих личностную модель обучения, развивающую творческий потенциал учеников. Конкурс открывает новые возможности для педагогического роста, дает возможность общения с близкими по творческим задачам коллегами.

    Учителю истории из села Переясловка Топчихинского района Дмитрию Псареву - 30 лет, и в краевом конкурсе он участвует впервые. Школа в селе, где он проживает, небольшая, в ней всего 63 учащихся, в его 9-м классе - 13 учеников.

    - Я веду кружок краеведения, с учениками мы написали три работы по истории села, - говорит Дмитрий Псарев.- На презентации буду рассказывать об опыте использования компьютера на уроках истории. Наша школа была подключена к Интернету только в прошлом году, теперь стало удобнее работать, искать нужную информацию. Но три компьютера даже для сельской школы сегодня уже маловато.

    Дмитрий Псарев не собирается переезжать в город, даже если станет победителем всех учительских конкурсов.

    - Мы сейчас не чувствуем себя оторванными от всего мира, - говорит он. - А зарплата у нас даже выше, чем у городских учителей.

    В первый конкурсный день педагоги представляли "Визитную карточку", рассказывали о себе, своей работе, творческом кредо. Финалисты должны будут провести мастер-классы, прочитать лекцию на свободную тему, затем - принять участие в дебатах, тему которых определит большое жюри.

    Поделиться