20.03.2008 02:20
    Поделиться

    В Туле учителям будут платить не за часы, а за качество

    В 12 школах Тульской области с 1 апреля перейдут  на новую систему оплаты труда педагогов.

    Чиновники предлагают отказаться от Единой тарифной сетки и перейти на новую структуру расчета учительской зарплаты. Жалованье педагогов, добровольно согласившихся участвовать в эксперименте, теперь будет зависеть от вклада каждого из них в общий процесс качественного и доступного образования.

    -Мы полностью завершили разработку отраслевой системы оплаты труда,- поясняет директор областного департамента образования Ольга Хамешина. - Собрана необходимая информация по всем образовательным учреждениям, произведен предварительный расчет коэффициентов. Проводится обучение экономистов муниципалитетов, директоров и главных бухгалтеров школ. В ближайшие три месяца новая система будет испытана, проанализирована и скорректирована. С 1 сентября планируем уже запустить проект в массовом порядке.

    Все педагоги будут предупреждены о грядущих переменах за два месяца. Предполагается, что рост зарплаты составит от шести до шестнадцати процентов. Коэффициенты специфики, эффективности, уровня управления и ряд других показателей будут способствовать повышению зарплаты педагогов. Но изменится мотивация педагогического труда. Количество заработанных денег будет зависеть не от проведенных в школе часов, а от качества работы, квалификации учителя. На новую систему оплаты труда выделены дополнительные средства.
     

    мнение

    Тамара Бессонова, председатель территориального комитета профсоюза работников образования:

    - В положении об оплате труда следует четко указать перечень стимулирующих выплат и все критерии, по которым они будут установлены. Иначе слишком много может быть отдано на усмотрение руководства образовательного учреждения.

    Поделиться