20.03.2008 04:50
    Поделиться

    По задумке архитектора воронежских чиновников подвесят в воздухе

    Региональные власти решили собрать под одной крышей все структуры обладминистрации, которые сегодня рассредоточены по всему городу. Чтобы осуществить задуманное, в центре столицы Черноземья воздвигнут уникальное здание.

    По словам руководителя регионального управления архитектуры и градостроительства Леонида Яновского, из нескольких предложенных вариантов будущего здания губернатор Владимир Кулаков выбрал самый "революционный". Уникальность проекта прежде всего в том, что здание, которое собираются построить вплотную к нынешней резиденции воронежских властей, окажется как бы подвешенным в воздухе: девятиэтажную конструкцию будут поддерживать несколько мощных опор. Таким образом, пристройка окажется не только выше (на четыре этажа) старого здания, но и "глубже" - за счет подземных коммуникаций. Площадь строения - около 30 тысяч квадратных метров: этого вполне достаточно, чтобы разместить здесь все управления и комитеты, которые сегодня находятся "на удаленном доступе".

    - С учетом того, что сегодня различные ведомства и службы переходят на работу в режиме "одного окна", структуры областной администрации также целесообразно собрать под одной крышей, - пояснил Леонид Яновский.

    Высвободившиеся площади, скорее всего, продадут или сдадут в аренду - вырученные средства, по мнению специалистов, должны окупить строительство "дополнительного офиса" региональной власти, стоимость которого, по предварительным расчетам, составит около 600 миллионов рублей.

    Кстати

    Нынешнее здание обладминистрации, согласно первоначальному проекту, должно было быть на несколько этажей выше и со шпилем. Но в дело вмешался случай. Во время визита Никиты Хрущева в столицу Черноземья в феврале 1961-го года главе государства показали только что построенное здание управления Юго-Восточной железной дороги - высокую башню со шпилем. Хрущеву сооружение не понравилось - он в сердцах назвал его колокольней. Именно после этого по всей стране началась борьба с архитектурными излишествами. Ну, а проект здания обкома в срочном порядке переработали.

    Поделиться